Куда обратиться чтоб переоформить свою землю под ижс

Проживаю на территории снт имеется своя скважина, договор с энергосбыт,все в собственности, правление начисляет плату свет потребляемый имуществом общего пользования помноженный на количество соток моей земли, получается я плачу дважды, за свет потребляемый мной и свет расчитанный садоводством за каждую сотку моей земли, с водой тоже самое,есть пункты компенсация личног транспорта тоже умножаются на количество соток. как можно оспорить, и можно ли как то вообще отказаться платить такие поборы, после принятия закона 217 вообще начался какой

то беспредел. куда обратиться чтоб переоформить свою землю под ижс

, надежда, г. Москва
Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера вопрос комплексный. Необходимо ознакомиться с уставом СНТ, Решениями общего собрания. При наличии в них подобных условий — оспорить в Суд. Рекомендую поискать профильного специалиста.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ч.24 ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...»:

24. Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Перевести участок с ВРИ для ведения садоводства, в границах отвода земельного участка товариществу нельзя. Либо переводятся все участки в СНТ, либо никакой.

п 24 ст 54 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается.

Вопросы с двойной оплатой надо решать с руководством СНТ. Но оплата за общее имущество и оплата работы руководства снт это ваша обязанность в силу закона.

Всего хорошего!