И как грамотно обжаловать штрафы?

Добрый день! Такая ситуация: в течение месяца получила несколько штрафов размером в 3000 каждый за парковку возле дома. От мади приходили фотографии автомобиля и частично двор, но без указания знаков и на фото их, соответственно нет. Получала я их спустя несколько дней. Недалеко были знаки 3.27 (парковка запрещена), но автомобиль находился перед знаком и в далекой близости от него. Подозреваю, что фотографии отправлялись из приложения "Помощник Москвы". Пыталась обжаловать другие штрафы ранее, но МАДИ всегда стоит на своём и своей вины не видит. Второй раз можно обжаловать через суд. Прошу Вашей помощи. Один из знаков был закрыт черным пакетом на протяжение долгого времени. Когда его сняли я даже не знаю. Паркуюсь поздно вечером. Могла не увидеть. Насколько правомерно не предупреждать об установленных знаках заранее? И как грамотно обжаловать штрафы?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективным является судебное обжалование.

Госпошлина при подаче жалобы на постановление не уплачивается.

Жалоба подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения, указанного в постановлении о наказании.

Составление жалобы Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне.

Если Вы уже обжаловали постановление вышестоящему должностному лицу либо в вышестоящий орган, и Вам отказано, то жалоба на постановление и указанное решения подается также в тот же суд и в тот же 10-дневный срок с момента получения этого решения.

Один из знаков был закрыт черным пакетом на протяжение долгого времени. Когда его сняли я даже не знаю. Паркуюсь поздно вечером. Могла не увидеть. Насколько правомерно не предупреждать об установленных знаках заранее?

Виктория

К сожалению, по тем основаниям, что Вы могли не увидеть запрещающий знак, т.к. паркуетесь поздно вечером, постановление, вероятнее всего, отменено не будет, поскольку согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Недалеко были знаки 3.27 (парковка запрещена), но автомобиль находился перед знаком и в далекой близости от него.

Виктория

В этой ситуации вполне возможно, что постановление по делу об административном правонарушении будет отменено судом.

Как пример судебной практики:

Постановление Верховного Суда РФ от 9 февраля 2018 г. N 5-АД18-5 Ранее принятые судебные акты в отношении лица, привлеченного к административной ответственности за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, отменены, а дело направлено на новое рассмотрение, поскольку в собранных по делу доказательствах имеются противоречия, не позволяющие бесспорно утверждать об осуществлении водителем остановки транспортного средства в нарушение ПДД (garant.ru)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Второй раз можно обжаловать через суд. Прошу Вашей помощи.

Виктория

Виктория, добрый день! Согласно ст. 2.6.1 КоАП

 К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
соответственно если у Вас не было обычного административного производства (составление протокола, вызов на рассмотрение дела и т.д.) надо знакомится с материалами дела и смотреть каким образом фиксировалось нарушение и относится ли соот. прибор к работающим в автоматическом режиме. Если нет то это в общем то основание для отмены постановления о наложении штрафа т.к. имеют место существеные нарушения процедуры производства по делу

в дополнение практика на уровне Верховного суда по этому приложению если оно использовалось для фиксации

Постановление Верховного Суда РФ от 12.08.2021 N 5-АД21-67

В нарушение требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судебными инстанциями не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическом режиме (без участия человека (оператора)).
Постановление должностного лица также не содержит таких сведений.