Какие штрафы предусмотрены за её отсутствие?

Доброго времени суток, вопрос по поводу онлайн кассы для бизнеса.

Совсем недавно я зарегистрировал ИП. У меня своя торговая площадка - 4clash.com. Мы продаем цифровые товары и услуги. Клиент выкладывает объявление в личном кабинете о том, что он продает какую-либо услугу или товар, мы берем проценты с продажи. Также, человек может пополнить счет и за эти деньги купить премиум услуги для своего товара. Сейчас мы занимаемся подключением платежной системы.

Из этого вытекает вопрос:

Нужно ли нам подключать онлайн-кассу для данного вида бизнеса (ОФД)?

Какие штрафы предусмотрены за её отсутствие?

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Услуги при которых не нужно применение ККТ,  указаны  в  ФЗ- 54  от 22.05.2003  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»,  более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Продажа цифровых товаров и услуг  не входит в этот перечень.

Нужно ли нам подключать онлайн-кассу для данного вида бизнеса (ОФД)?

Да, Вы обязаны  применять ККТ

 Какие штрафы предусмотрены за её отсутствие?

Административная ответственность по ст.14.5 КоАП РФ,  предусмотрена  за неприменение ККТ,  в том числе по причине его отсутствия и влечет штраф для ИП,   в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, но  не мене 10 000 руб

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.