Был издан приказ о включении сотрудника (который с 20 сентября уходит в отпуск) во временную комиссию по распределению стимулирующих выплат с 13 по 17 сентября

Был издан приказ о включении сотрудника (который с 20 сентября уходит в отпуск) во временную комиссию по распределению стимулирующих выплат с 13 по 17 сентября. 17 сентября комиссией был составлен протокол. 20 сентября издан приказ о выплате надбавок на основании этого протокола. Есть ли здесь нарушение? И можно какую-то ссылку на официальный документ чтобы подтвердить или опровергнуть ошибку в составлении документов.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Порядок распределения стимулирующих выплат в организации определяется внутренними документами этой организации, это же относится и к порядку создания и деятельности специальной временной комиссии. Если исходить из общих положений трудового законодательства РФ, то в период исполнения служебных обязанностей работник может принимать участие в работе данной комиссии и решения, принимаемые комиссией в этот период с участием членов комиссии и в соответствии с установленным порядком следует признать легитимными, в дальнейшем они могут быть реализованы и без участия членов комиссии.

В соответствии с положениями статей 106 и 107 Трудового Кодекса РФ работник свободен от исполнения служебных обязанностей в период отдыха, к которым относится и ежегодный отпуск.

Однако в данном случае решение комиссией было принято в период работы работника, до его отпуска, а потому никаких проблем с исполнением данного решения и подтверждения его соответствующим приказом в период нахождения члены комиссии в отпуске я не вижу.

Поэтому приказ по итогам работы комиссии 20 сентября мог быть издан и отпуск работника — члена комиссии никак на правомерность такого приказа не влияет, на мой взгляд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 20 сентября издан приказ о выплате надбавок на основании этого протокола. Есть ли здесь нарушение?

Само издание такого локального нормативного правового акта как приказ о надбавке в указанную дату нарушением не является, как в принципе и назначение  данным приказом надбавки тому работнику, которому был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Приказ только улучшает  положение работника, между тем по закону не подлежат применению локальные нормативные акты работодателя  ухудшающие  положение  работника в сравнении с законодательством РФ.

И можно какую-то ссылку на официальный документ чтобы подтвердить или опровергнуть ошибку в составлении документов.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует, что:

Работодатели… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),... Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством....не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Логинов Андрей

Ирина, в рамках своего дополнения к этому ответу,  от себя дополню следующее так как совсем имею иное мнение по этому поводу, которое на мой взгляд как раз соответствует законодательству РФ и оценки ситуации указанной в вопросе относительно этого законодательства.

Здесь не имеет никакого значения то, что решение комиссией было принято в период работы работника, до его отпуска, так как данное решение не может быть реализовано без такого локального нормативного акта как приказ, соответственно им и реализуется решение принятое комиссией, а потому здесь главное приказ, то что в принципе совершенно верно и является сутью Вашего ответа.

Также главное здесь то, что ни решение,  ни приказ, не ухудшают положение работника, т.е. я не вижу здесь никаких нарушений закона или его прав, то о чем я разъяснил в принципе выше в начале своего ответа.