И как делать такие проводки в КУДиР к примеру?

Доброго дня! Планирую открывать ИП (15%), продавать товары через интернет-магазин. Работа с поставщиком будет строиться на схеме аналогичной схеме "дропшиппинга". Т.е. склада и товара в наличии у меня не будет. Буду принимать заказы от физ. лиц на сайте, оплачивать на сайте поставщика заказанный физ. лицом товар по оферте, поставщик будет формировать и отправлять клиенту товар через курьерские службы. Волнует два вопроса:

1. Могу ли я продавать физ. лицам по законам РФ товар, который не имею в наличии? Т.е. сначала принимать заказ от клиента, а только потом по оферте закупать товар у поставщика. И как делать такие проводки в КУДиР к примеру?

2. Могу ли я принимать полную предоплату от клиентов за товар, а потом по описанной выше схеме закупать его у поставщика и оставлять себе наценку?

, Денис Нигматуллин, г. Москва

Добрый день!

Продавать  покупателям товар, которого у продавца нет в наличии на момент заключения договора, вполне законно, поскольку согласно ГК РФ Статья 455. Условие договора о товаре

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Вы можете принимать полную предоплату от клиентов за товар, поскольку по закону Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательств