Спустя 3 года моей знакомой (уверенная что еë подруга выплатила все ) звонят и сообщает о том что долг вырос до

Здравствуйте, хочу обратиться к вам за помощью. У моей знакомой получилось такая ситуация, 3 года назад она брала микрозайм на сумму 15 тысяч рублей на месяц оформляя на себя, тем самым хотела помочь подруге но это не суть. Подруга потерялась. Спустя 3 года моей знакомой (уверенная что еë подруга выплатила все ) звонят и сообщает о том что долг вырос до 60 и более тысяч рублей, можно ли ссылаться на закон Закон N353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и в Закон N151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и как поступить правильно?

, Эдуард, г. Хабаровск
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Можете ссылаться на закон, при этом, скорее всего истек срок исковой давности, поэтому в суде с вас будет тяжело что-либо взыскать, если вы об этом заявите