Продавец на суде врет что вкладывал необходимый документ в коробку товара

продавец на суде врет что вкладывал необходимый документ в коробку товара. Я - потребитель настаиваю что его не было

, Максим Петров, г. Москва
Уточнение от клиента
Истец — потребитель, ответчик — продавец
Обязан ли в этом случае потребитель доказывать что документа не было
или то, что документ был обязан доказывать продавец?

Какая статья за это отвечает?

Здравствуйте, Максим.

Смотря что за документ, конечно. Но по общему правилу бремя доказывания, что права потребителя не нарушены, лежит на продавце /исполнителе

28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»