Здравствуйте, Катерина.
Как следует из п.14.6 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав срок для подачи нотариусу заявления о выделе супружеской доли сроком не ограничен, выдача свидетельства о праве собственности на супружескую долю может быть приостановлено только в случае, если кто-либо из наследников возражает против этого.
Поэтому независимо от того, пропущен или не считается пропущенным срок для принятия наследства, с учетом Ваших пояснений и п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ Вы вправе обратиться к нотариусу и оформить права на 1/2 доли в праве собственности на участок.
Что касается прав на другую 1/2, то она входит в соответствии со ст.1112 в состав наследства, наследуется на общих основаниях.
Если Вы, к примеру, в течение 6 месяцев со дня смерти супруга несли бремя содержания участка, ухаживали за ним, оплатили за свой счет земельный налог и т.д., то в силу п.2 ст.1153 ГК РФ считаетесь принявшей наследство, либо аналогично Вы можете считаться принявшей наследство, если совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии, в отношении другого имущества, но устанавливать факт принятия наследства необходимо будет в судебном порядке, за исключением случая, если Вы на день смерти супруга были зарегистрированы сним в его жилом помещении. При этом его же жилым помещением считается также жилье, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов даже если оно оформлено на ваше имя.