в наследство НИКТО не вступал)?

Добрый день, мы с мужем купили участок, находясь в браке, но участок оформлен на него (свидетельство о собственности), муж умер 2,5 года назад, в наследство я не вступала. Вопрос: является ли, по закону, половина участка моей? и если да, то как это юридически оформить? И могу ли я по истечении 2,5 лет вступить в наследство на вторую половину участка? (в наследство НИКТО не вступал)?

, Катерина, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Катерина!

На основании пункта 2 статьи 1155 Гражданского кодекса:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Вы вправе оформить права на наследство, попутно представив отказы от других наследников первой очереди.

Документы на принятие наследства следует подавать нотариусу, который находится в месте последнего проживания наследодателя.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск
я не смогу предоставить такие документы
Катерина
Клиент, г. Новосибирск
а первая часть вопроса?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Катерина!

Вопрос: является ли, по закону, половина участка моей? и если да, то как это юридически оформить? И могу ли я по истечении 2,5 лет вступить в наследство на вторую половину участка?

Катерина

да, конечно, поскольку приобретена в период брака и земля является совместной собственностью по ст.34 СК.

Вы можете всю землю получить, а для этого нужно обратиться сначала к нотариусу говоря о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК). в случае отказа нотариуса придется идти в суд.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Катерина
Клиент, г. Новосибирск
так как на муже висит исполнительное производство от банка, и наложены ограничения на участок, для меня очень важна первая часть вопроса: как юридически оформить свою долю в участке? через суд? на какую статью ссылаться?

сначала к нотариусу, при отказе в суд. основания ст.256, ст.1150 ГК

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Катерина.

Как следует из п.14.6 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав срок для подачи нотариусу заявления о выделе супружеской доли сроком не ограничен, выдача свидетельства о праве собственности на супружескую долю может быть приостановлено только в случае, если кто-либо из наследников возражает против этого.

Поэтому независимо от того, пропущен или не считается пропущенным срок для принятия наследства, с учетом Ваших пояснений и п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1150 ГК РФ Вы вправе обратиться к нотариусу и оформить права на 1/2 доли в праве собственности на участок.

Что касается прав на другую 1/2, то она входит в соответствии со ст.1112 в состав наследства, наследуется на общих основаниях.

Если Вы, к примеру, в течение 6 месяцев со дня смерти супруга несли бремя содержания участка, ухаживали за ним, оплатили за свой счет земельный налог и т.д., то в силу п.2 ст.1153 ГК РФ считаетесь принявшей наследство, либо аналогично Вы можете считаться принявшей наследство, если совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии,  в отношении другого имущества, но устанавливать факт принятия наследства необходимо будет в судебном порядке, за исключением случая, если Вы на день смерти супруга были зарегистрированы сним в его жилом помещении. При этом его же жилым помещением считается также жилье, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов даже если оно оформлено на ваше имя.

так как на муже висит исполнительное производство от банка, и наложены ограничения на участок, для меня очень важна первая часть вопроса: как юридически оформить свою долю в участке? через суд? на какую статью ссылаться?

эти обстоятельства не ограничивают права наследника  принять наследственное имущество, а  пережившего супруга выделить супружескую долю.

При этом если Вы оформите наследственные права, то кредитор вправе предъявить к Вам требования о долгах наследодателя в пределах стоимости 1/2 участка. (ст.1175 ГК РФ).

не поняла, к нотариусу по-поводу своей доли? это же не наследство?

Супружескую долю пережившему супругу оформляет тот же нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело.