Могу ли я продать свою 1 комнатную квартиру в ипотеку без доверенности от бывшей супруги?

Добрый день!

Получил в наследство 1/2 часть 2 комнатной квартиры. Сестра получила вторую часть. У сестры была еще 1 комнатная квартира. Заключили с ней 2 договора купли продажи, так сказать обменялись на равную сумму - ей досталось полностью 2х комнатная, а мне ее однокомнатная. На момент сделки я состоял в браке. На данный момент после развода прошло более 10 лет. Могу ли я продать свою 1 комнатную квартиру в ипотеку без доверенности от бывшей супруги?

  • Безымянный
    .png
, Андрей, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заключили с ней 2 договора купли продажи, так сказать обменялись на равную сумму — ей досталось полностью 2х комнатная, а мне ее однокомнатная.

Андрей

В данном случае для покупки 1-комнатной квартиры вы использовали ЛИЧНОЕ имущество, то есть имущество, полученное по наследству. Поэтому приобретенная 1-комнатная квартира не считается совместным имуществом — она ваше ЛИЧНОЕ имущество, на которое жена не имела и не имеет права.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
Андрей
Клиент, г. Кемерово
В банке утверждают, что есть договор купли-продажи во время брака и нужна нотариальная доверенность от нее, для 100% безопасности.

Это исключительно позиция банка, чрезмерная перестраховка. По закону вы свободны от этой обязанности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Продать можете. Но Росреестр внесет в ЕГРН запись о том, что согласие супруги не представлено, исходя из п.5 ст.38 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как для него квартира приобретена в преиод брака по возмездной сделке, поэтому исходя из ст.34 СК РФ он отнесет ее к общему имуществу супругов, в связи с чем сочтет требуемым для таких случаев согласие супруги (п.3 ст.35 СК РФ).

В то же время приостанавливать регистрацию у него оснований не будет.

Вопросы отнесения имущества, приобретенного в период брака к личному рассматриваются судами, Рореестр такие выводы делать не вправе.

Поскольку сделка ипотечная, тоже самое касается и банка.

Андрей
Клиент, г. Кемерово
1. Ипотеку на эту квартиру оформить не возможно, т.к. выход только один, это согласие?
2. На руках есть ее согласие в простой письменной форме, это может помочь?
3. Я снова женился и подарил эту 1 комнатную квартиру своей новой супруге, в ЕГРН тоже будет запись?
4. Как выход продать за наличный расчет с большой скидкой?
2. На руках есть ее согласие в простой письменной форме, это может помочь?

Андрей

Закон требует НОТАРИАЛЬНОЕ согласие

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.