Какими законами можно оперировать в диалоге с ними?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация: сделал заказ в интернет-магазине озон, мой товар забрала другая женщина. переписывался со службой поддержки, они сказали идите в полицию пишите заявление. заявление я написал, но написали мы его на женщину которая забрала телефон, а не на озон. оперуполномоченный сказал что озон все таки обязан вернуть деньги, мне необходимо написать претензионную жалобу. озон говорит ничего они возвращать не обязаны. обязаны ли они вернуть мои деньги, если товар мною не получен? мой товар забрала неизвестная мне девушка назвав номер заказа, который я никому не передавал. какими законами можно оперировать в диалоге с ними?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Никита, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Озон (если именно он является продавцом товара), конечно, обязан вернуть Вам уплаченные за товар денежные средства.

Правовым основанием для возврата денег за неполученный товар являются положения ст. 456, 463, а также п. 4 ст. 453 ГК РФ.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

С начала 21 года действуют новые правила продажи товаров дистанционным способом, в которых указано, что передача товара возможна не только покупателю, но и иному лицу, предъявившему информацию о номере заказа. Озон должен доказать, что при передаче товара эта женщина сообщила все необходимые данные для номера заказа. Если ОЗОН все же сможет доказать, что девушка назвала правильный номер, то будет считаться, что озон исполнил свои обязательства по передаче товара, и претензии можно предъявить только к этой девушке.

20. Доставленный товар передается потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя — любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа, либо иное (в том числе электронное) подтверждение заключения договора розничной купли-продажи или оформление заказа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором розничной купли-продажи.
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» {КонсультантПлюс}