Скажите, пожалуйста, могу я выехать за границу?
Есть исполнительное производство. Сумма взыскания огромная: несколько десятков миллионов с пенсионера. На днях пришло письмо на почту, что в отношении меня исполнительное производство приостановлено на неопределенный срок. Более того: в графе Наложенные на должника ограничения , стоит запись, что ограничения отсутствуют. Скажите , пожалуйста, могу я выехать за границу? Очень давно родную дочь не видела. Благодарю!
Здравствуйте. в силу ст. 67 ФЗ «об ИП»
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Так что вопрос в том, есть ли постановление об ограничении выезда за границу. Если его нет, то ехать можно. Возможно его и нет, если в графе наложенные ограничения стоит прочерк. Но наиболее точно скажет лишь пристав. В силу данной же статьи
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Если такого постановления Вы не получали, то возможно его и нет.
Марина, здравствуйте!
Вам нужно узнать находитесь ли Вы в базе невыездных лиц: https://reestrzapreta.ru/ Если Вас там нет, то можете уезжать. Скорее всего в базе Вас нет, т.к. у Вас стоит запись что ограничения отсутствуют.
Также если у Вас долг кредитный, то Вы можете пройти процедуру банкротства. В рамках банкротства Ваши кредитные долги будут аннулированы.
Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Добрый день!
Наложенные на должника ограничения, стоит запись, что ограничения отсутствуют.МАРИНА
Если имеется такая запись, то Вы можете выехать заграницу, поскольку ограничения на выезд в отношении Вас не наложены.
Так, согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Добрый день.
Можете выложить данное письмо для ознакомления?
Более того: в графе Наложенные на должника ограничения, стоит запись, что ограничения отсутствуют.МАРИНА
Этот момент отдельно стоит уточнить в службе судебных приставов, ввиду того, что по смыслу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» они вправе наложить ограничения на выезд в отношении граждан, которые являются должниками в исполнительном производстве.
Вместе с тем, в числе последствий приостановления исполнительного производства не называется снятие наложенных ранее ограничений.
Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документасудебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.
В числе таких действий в ст. 64 Закона также называются
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
И тут возникает предположение, что постановление о наложении ограничений на выезд за границу в отношении Вас не выносилось, а следовательно, не может быть препятствий для выезда.
Здравствуйте, Марина!
На днях пришло письмо на почту, что в отношении меня исполнительное производство приостановлено на неопределенный срокМАРИНА
Вы, точно, правильно поняли суть того, что изложено в этом письме, из ОСП? Речь, действительно, идет о приостановлении исполнительного производства (ИП), а, например, не о том, что ИП окончено, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа?..
И в первом и во втором, случаях, предусмотрены различные правовые последствия.
Например, при окончании ИП, по общему правилу, судебный пристав, обязан отменить все, ранее наложенные, аресты, ограничения и запреты (в том числе, и временный запрет, на выезд должника, за пределы РФ — если, конечно, такой запрет имел место).
Вам нужно уточнить этот момент или скан письма приложить, к вопросу — чтобы было все, окончательно, понятно.
Более того: в графе Наложенные на должника ограничения, стоит запись, что ограничения отсутствуют. Скажите, пожалуйста, могу я выехать за границу?МАРИНА
Дело в том, что при возбуждении исполнительного производства, даже, в случае, если величина и разновидность задолженности, позволяют это сделать — временный запрет на выезд, не применяется автоматически, с вынесением постановления о возбуждении.
Для установления такого временного запрета — пристав вправе вынести отдельное постановление. Однако, при этом, необходимо соблюдение требований закона. И Верховный Суд обращает особое внимание на этот момент. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.
Информацию о том, установил ли судебный пристав — исполнитель, временный запрет на выезд, — ни на каких сторонних сайтах Вы не узнаете. Это можно понять только:
* ознакомившись с материалами ИП, на личном приеме у пристава,
или
* подав заявление о предоставлении справки о ходе ИП — дистанционно, посредством ЕПГУ, то есть через Ваш личный кабинет на сайте «Госуслуги.ру»...https://www.gosuslugi.ru/40440...
В полученной справке (ее направят, так же, в личный кабинет) Вы увидите все исполнительные действия и меры принудительного исполнения, которые применил пристав, в том числе, увидите и информацию о вынесении (или невынесении) постановления о временном запрете выезда.
Скиньте решение по участку мне в личные сообщения.