Есть ли у меня шансы вернуть свои 20 тыс р?

12.09.21 года я обратилась в юридическую компанию"Проф Банкрот" за оказанием мне услуг по банкротству физического лица.Был составлен договор и произведена оплата первого платежа в размере 20 тыс р с расписанным графиком платежей, очередной должен был быть до 12.10.21г.В процессе сбора документов у меня возникли сомнения относительно квалифицированности сотрудников данной компании.До сегодняшнего дня они мне не предоставили информацию о проделанной работе.Я приняла решение отказаться от услуг и потребовать возврат денег.Они опередили меня и прислали мне уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с заведомо ложной информацией в отношении меня.Есть ли у меня шансы вернуть свои 20 тыс р?

  • Screenshot_2021-09-23-07-50-02-17
    .jpg
  • IMG20210922161645
    .jpg
, Алена, г. Щелково
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Для более точного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора.

Пока же могу ответить так, что исполнитель уведомил о расторжении договора  в связи с нарушением вами условий договора в части внесения оплаты.

В силу ст. 781 ГК РФ  1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг

Опять же  судя по уведомлению исполнитель расторг договор не на основании ст. 782 ГК РФ:

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

А в связи с не исполнением вами условий договора.

Таким образом,  договор в связи с нарушением условий одной из сторон, по общему правилу   можно расторгнуть только в судебном порядке, что регламентировано ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Таким образом, договор нельзя считать расторгнутым.

Теоретически, не видя договор, могу сказать, что вам нужно направить уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст. 782 ГК РФ  и возврате уплаченных денег.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако в таком случае исполнитель вправе удержать сумму фактически понесенных затрат или уже оказанных услуг. Направить вам акт об оказанных услугах.

Если ваше требование о возврате денег добровольно удовлетворено не будет, то уже придется обращаться в суд.

Банкротство вы планировали как физлицо? не индивидуальный предприниматель?

Алена
Клиент, г. Щелково
Да.Услуги мной были оплачены согласно графику платежей.В размере 20 тыс р на этапе сбора документов, следующий платёж должен был быть 12. Октября, акт о оказанных услугах мне не предоставили.