Или работодатель может предоставить 28 дней только?

Обязан ли работодатель предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск( 52 дня, я живу в районах Крайнего Севера) беременной перед отпуском по беременности и родам? Мой стаж работы меньше 6 месяцев. Или работодатель может предоставить 28 дней только ? А дополнительный отплачиваемый отпуск за работу в районах Коайнего Севера тут не учитывается?

, татьяна, г. Иркутск
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 122 Трудового кодекса до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; В указанной статье не указано о том, что предоставляется только основной отпуск (28 дней). Это означает, что отпуск должен быть предоставлен по Вашему заявлению как основной так и дополнительный, т.е. 52 дня.

татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! А подскажите, отпуск авансом пойдёт? Т.е после декрета я буду обязаны выходить и отработать?

Да отпуск пойдет авансом.