Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Роды в Москве без прописки. Какие выплаты положены, и можно ли их получить без регистрации?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я живу в Москве, прописка РФ, сейчас встала на учет в платный мед центр. Встал вопрос: рожать в Москве или ехать в родной город после ухода в декрет (работаю в Москве официально).

По второму варианту я с наступлением 28 недели получаю выплаты по месту работы,уезжаю на родину и встаю там на учет и в роддом с родовым сертификатом, верно? По первому варианту: не лучше ли мне при наличии нового полиса ОМС прикрепиться к московсому роддому? Какие плюсы в Москве?

Предусмотрены ли по закону какие-то выплаты мне в Москве во время беременности, после родов? Может надо было встать на учет в обычную ЖК, а не в платный мед центр. Т.е. что я буду иметь, если рожу в Москве без прописки и регистрации при условии, что я гражданка РФ, имею на руках новый полис ОМС, официально работаю в компании, имея оклад. Ко всему прочему это будет второй ребенок. Смогу ли я получить сертификат на материнский капитал? И в каком городе? Отличаются ли размеры выплат в Москве по сравнению с выплатами в другом городе РФ?

21 Ноября 2013, 19:32, вопрос №310218 Юлия, г. Москва

Уточнение клиента

Т.е. какие плюсы и минусы конкретно в моем случае,что, где и как лучше? На что я имею право по закону?

21 Ноября 2013, 19:41
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Юлия, здравствуйте!

    По закону Вы имеете право прикрепиться к любой поликлинике. Плюсы и минусы для меня пока не ясны (в смысле в чем суть вопроса). Все примерно одинаково, только у ребенка запись в графе место рождения различная будет. Все остальное в общем порядке (пособия и тд по месту регистрации).

    21 Ноября 2013, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Родовой сертификат Вам могут выдать и в Москве, но на это право имеют только государственные женские консультации, главным условием для его выдачи является непрерывное наблюдение течения беременности  в течение 12 недель. 

    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 февраля 2011 г. N 73н г.

    9. Оплата женским консультациям услуг по медицинской помощи, оказываемой женщине в период беременности, производится территориальным органом Фонда по месту нахождения женской консультации, выдавшей родовый сертификат, при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель на основании талона N 1 родового сертификата, представленного к оплате в порядке, установленном пунктом 13 настоящего Порядка.

    При получении родового сертификата в ЖК Москвы, Вы сможете родить  бесплатно, как минимум, в роддоме к которому  относится Женская консультация. Не могу Вам сказать как реализуется право женщины выбирать роддом в Москве.

    Однако после родов  ребенка надо будет прописать, получить на него документы. 

    В  случае выбора второго варианта,  родовой сертификат Вы получите по месту прописки, даже если наблюдались в платном центре. (п.7 этих же Правил)

    7. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности — 28 недель беременности) и более.
    Женщинам, наблюдающимся в период беременности в медицинской организации, не имеющей права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности — с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного. 

    Получив на ребенка свидетельство о рождении, Вы у своего работодателя сможете получить единовременное пособие при рождении ребенка 13087 руб., а также у него будете получать пособие по уходу за ребенком до1,5 лет.

    В Москве также выплачивается единовременная денежная компенсация  в связи с рождением первого ребенка-5500 руб, в связи с рождением второго- 14500, также есть выплаты родителям, не достигшим 30 лет, однако для их получения один или оба родителя должны быть москвичами. 

    21 Ноября 2013, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Сертификат на материнский капитал Вы сможете получить или по месту прописки, или по месту фактического жительства.

    Административный регламент
    предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

    Территориальные органы ПФР предоставляют государственную услугу по месту жительства (пребывания) или фактического проживания получателей государственной услуги.

    21 Ноября 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Не на все поставленные вопросы озвучены ответы, коллеги дополните.

    28 Ноября 2013, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Юлия.

    По каждому вопросу пройдусь еще раз.

     По второму варианту я с наступлением 28 недели получаю выплаты по месту работы, уезжаю на родину и встаю там на учет и в роддом с родовым сертификатом, верно?

    Да женская консультация по месту жительства сможет выдать Вам  родовой сертификат после 30 недели беременности для оплаты родов в случае, если Вы наблюдались в платном центре.

    По первому варианту (Москва): не лучше ли мне при наличии нового полиса ОМС прикрепиться к московсому роддому?

    Этот вариант Вам будет лучше, если Ваш муж имеет московскую прописку или если после рождения ребенка сможете его прописать в Москве, так как в обратном случае  Вам придется поехать в родной город, чтобы прописать ребенка и оформлять на него документы (ИНН, СНИЛС). 

    Какие плюсы в Москве?

    Место рождения будет Москва, больше никаких, если Ваш муж не москвич. Все пособия  по случаю рождения ребенка, предусмотренные московским законодательством, выплачиваются только в случае, если один из супругов-москвич. 

     Предусмотрены ли по закону какие-то выплаты мне в Москве во время беременности, после родов?

     Вы имеете право на все пособия, предусмотренные ФЗ «О пособиях, гражданам, имеющим детей.»:

    -пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (уточните в Вашем мед. центре где Вы наблюдаетесь, выдают ли они такие справки, но даже если нет, то не много потеряете, данное пособие составляет чуть более 400 руб.)

    -пособие по беременности и родам;

    -единовременное пособие при рождении рождении ребенка.

    -пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Все  эти пособия Вы будете получать у Вашего работодателя.

     Может надо было встать на учет в обычную ЖК, а не в платный мед центр

    Т.е. что я буду иметь, если рожу в Москве без прописки и регистрации при условии, что я гражданка РФ, имею на руках новый полис ОМС, официально работаю в компании, имея оклад. 

    На что Вы будете иметь право я уже написала, отвечая на вышестоящие вопросы.

     Ко всему прочему это будет второй ребенок. Смогу ли я получить сертификат на материнский капитал? И в каком городе?

    Сертификат на материнский капитал сможете получить где хотите, по выбору, или по месту регистрации, или по месту фактического жительства.  

     Отличаются ли размеры выплат в Москве по сравнению с выплатами в другом городе РФ?

    Все перечисленные  пособия Вы  получите в одинаковом размере, где бы Вы не рожали. Про дополнительные московские выплаты в случае рождения ребенка я писала в посте выше.

    Удачи Вам, здоровья, легких родов.

    01 Декабря 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats