Договора с региональном оператором у него нет и мы тоже не заключили

Добрый день. Мы арендуем помещение с февраля (договора аренды нет). Арендатору приходит штрыф за 3 года по 1500 руб/мес. за неуплату тбо (мусор). Договора с региональном оператором у него нет и мы тоже не заключили. Вопрос в следующем кто должен был заключить договор с региональным оператором и кто должен выплачивать штраф

, Карина, снт. Волга
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденные Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»
Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 N 505 утверждены Правила коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов (далее — Правила) установлен порядок коммерческого учета ТКО.

Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Необходимо просмотреть Договор аренды.