Как мне уволиться, чтобы получить что мне положено?

Здравствуйте! Нужна срочная консультация по поводу увольнения. Работаю в компании, 1 сентября закончился исп.срок. вчера 20.09 мне сообщают, что они решили меня уволить, грубо говоря,не устроила понравилась, конкретных претензий не озвучили. Я сама тоже собиралась увольняться, но позже, потихоньку ища другую работу. Сейчас не планировала. Как мне уволиться, чтобы получить что мне положено? По соглашению сторон меня увольнять не хотят, вынуждают писать заявление по собств. желанию и отрабатывать 2 недели пока не найдут мне замену. Какие сейчас мои действия и как мне себя вести, чтобы не было проблем с этим работодателем при поиске и устройстве на новую работу.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Не совсем ясен Ваш вопрос. Про какие выплаты Вы говорите? Локальными актами организации предусмотрены какие-то выплаты при увольнении по соглашению сторон?

Если даже предусмотрены, то для увольнения по соглашению сторон необходимо согласие работодателя.

Обязать Вас уволиться по собственному желанию не могут. Если Вы это сделаете под принуждением, то сможете восстановиться, подав иск об оспаривании увольнения в месячный срок согласно статьи 392 ТК.

При этом, Вам нужно будет доказать вынужденность написания заявления на увольнение.

Препятствовать Вам в поиске новой работы работодатель вправе, если Вы это будете делать с ущербом для Вашей настоящей работы, например уходить с работы на собеседование без согласия работодателя, опаздывать или иным образом нарушать трудовую дисциплину.

Если как Вы указываете испытательный срок окончен и Вас до его истечения не уведомляли о том, что Вы не прошли испытание, то уволить Вас как не выдержавшую испытание не вправе.

Если у Вас есть уточнения, напишите.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Разве увольнение по соглашению сторон не предусматривает договоренность с работодателем и выплат компенсаций, учитывая тот факт, что я не имела намерения расторгать трудовой договор. Меня вынуждают уволиться по собственному желанию именно чтобы не выплачивать мне ничего? Меня уволили в 50 лет, не уведомив, что я им не подхожу в испытательный срок, не дав мне возможности найти новую работу и оставив без средств к существованию выкинув на улицу практически без моего согласия на увольнение по собственному желанию даже не озвучив причин и претензий. И я к тому же не имею возможности ходить на собеседования для поиска новой работы?

Если нет локальных актов в организации, регламентирующих выплату денежных средств при увольнении по соглашению сторон, то выплата не положена, разве что работодатель сам согласится выплатить Вам какую-то сумму по договоренности

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

1 сентября закончился исп.срок. вчера 20.09 мне сообщают, что они решили меня уволить, грубо говоря, не устроила понравилась, конкретных претензий не озвучили.

Это все равно что у них нет никаких законных оснований для Вашего увольнения, испытательный срок проешл. по его результатам Вы не были признаны не прошедшей испытание, следовательно для того чтобы Вас уволить по инициативе работодателя, им необходимы основания прямо указанные в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Если таковых нет, то уволить Вас по закону они никак не могут.

В остальном увольнение возможно только по Вашему желанию. но это Ваше желание и инициатива, т.е. Вам решать продолжать работать или нет, такое основание для увольнения предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

А потому либо пусть предоставляют работу и оплачивают ее выполняя условия трудового договора, либо соглашаются на Ваши условия такие например как увольнение по соглашению сторон, с выплатой дополнительной компенсации. если Вас такое основание для прекращения  трудовых правоотношений устраивает.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Я сама тоже собиралась увольняться, но позже, потихоньку ища другую работу. Сейчас не планировала. Как мне уволиться, чтобы получить что мне положено?

Вам в любом случае при увольнении полагается в обязательном порядке независимо от того, по какому основанию вы уволитесь, обязательные выплаты, заработная плата, компенсация за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. их Вас лишить не вправе и не важно как Вы уволитесь, эти выплаты обязательны.

Основания и порядок регулируются статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Что касается увольнения по соглашению сторон, основания для которого указаны в статье ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/docum...

оно возможно на условиях устраивающих обе стороны, т.е. обязательные выплаты в любом случае Вам по закону положены, статьи я привел по ним выше, а вот дополнительные помимо обязательных, Вы вправе предлагать Вам выплатить в случае увольнения по соглашению сторон, например компенсацию в размере трех окладов.

По соглашению сторон меня увольнять не хотят, вынуждают писать заявление по собств. желанию и отрабатывать 2 недели пока не найдут мне замену. Какие сейчас мои действия и как мне себя вести, чтобы не было проблем с этим работодателем при поиске и устройстве на новую работу.

Можете подать письменное заявление работодателю, приложить проект своего соглашения и предложить такое основание, указать что в случае отказа вы не намерены увольняться по другому основанию, и будете требовать предоставления работы и ее оплаты, согласно закону, в случае незаконного лишения Вас возможности трудиться, обратитесь в суд, в том числе о взыскании компенсации морального вреда.

Если необходима отдельная услуга по его составлению, можете написать мне в чат.

Это статьи:

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями можете также ознакомиться по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.