Попытка обратиться в жилищную инспекцию провалилась: УК было выдано предписание об устранении протечек

Добрый день! Живем в доме 2012 года постройки. В свою квартиру въехали в 2013-ом. Квартира на последнем, 7-ом этаже. Есть два небольших выносных балкона с панорамным остеклением. Примерно через два года после вселения крыши балконов стали течь весной при активном таянии снега. Сначала были небольшие протечки, которые с годами превратились с настоящий потоп. В УК (сменились две за данное время) обратились с самого первого случая. И вот прошло 8 лет, но проблема с балконами так и остается нерешенной. Дальше визитов с осмотром протечек и устных обещаний принять меры дело не идет. На письменные обращения УК реагирует отписками "мы вас услышали". Попытка обратиться в жилищную инспекцию провалилась: УК было выдано предписание об устранении протечек, однако руководство компании обвинило нас в "лоббировании собственных ничтожных интересов на фоне трудностей в стране". И, естественно, так ничего и не было предпринято. Было бы смешно, если бы не было так грустно. После такого циничного отношения созрело твердое решение подать иск в суд. Хотелось бы узнать поточнее, есть ли у нас шанс привлечь УК к ответу и каков должен быть алгоритм действий?

, Надежда, г. Тюмень
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Надежда.

Согласно Постановлению Правительства № 491 от 13.08.2006 г

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Помимо жилищного кодекса, правоотношения  с УК регулируются также законом о защите прав потребителей, а именно ст. 29.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 2. ст. 162 ЖК РФ.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

На бездействие УК можно обратится в суд.

Приложите фото протекающего балкона. Можно видео.

Акцент считаю, что нужно делать на том, что УК уклоняется от исполнения своих прямых обязанность по договору (бездействие управляющей компании.)

Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вот пример судебной практики. Был взыскан моральный вред, штраф на невыполнение требований потребителя, признаны незаконным бездействие и не направления ответа на претензию. Возможно что придется проводить экспертизу или запрашивать какие либо документы. Все имеющиеся у вас документы (копии их.) приложите к иску. То есть как я уже сказал, вам потребуется доказывать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Направьте претензию на бездействие заказным письмом. Если ответа не получите, это будет дополнительным доказательством бездействия.

Срок рассмотрения — 2 месяца.

Нормативную базу я указал. Следует сослаться на все перечисленные нормы.

Надежда
Клиент, г. Тюмень
Благодарю вас! Исчерпывающий ответ, я все поняла. Так и будем действовать. Спасибо!