8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как разделят имущество и будут ли учитыватся доли детей

С мужем развелись со мной остались четверо несовершеннолетних детей. У нас есть совместно нажитое имущество два дома две машины маленькие, грузовая машина трактор и мотоцикл. Два кредита на покупку машин. Муж ничего не дал при разводе. Хочу подать на раздел имущества. Трактор грузовик машину матоцикл и дом покупала я так как он не работал сидел по уходу за детьми. Движение на нем недвижимость на мне. Как разделят имущество и будут ли учитыватся доли детей.

, Eлена, г. Улан-Удэ
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Если дома приобретали не с помощью мат.капитала, то дети не имеют права на имущество супругов.

Все имущество по общему правилу делится между супругами поровну, по 1/2. Либо одному присуждается определенная вещь, например автомобиль, который находится в его пользовании, а второму компенсацию, либо каждому по автомобилю и разница в стоимости другому возмещается согласно статьи 38 СК.

Долги также подлежат равному разделу.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 

Редко когда суд отступает от равенства долей супругов, к этому нужны веские основания.

Сам по себе факт, что суд определил место жительства детей с Вами или что Вы с отцом детей так решили определить место жительства детей, не дает Вам права на отступление от равенства долей.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0

Разъяснения Верховного Суда по отступлению от равенства долей супругов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

 
14. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов.
В случае отступления от начала равенства долей бывших супругов в решении суда должны быть приведены мотивы того, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу при разделе имущества супругов доли признаются равными. Детям доли как правило не выделяют, если не были использованы целевые денежные средства, например материнский капитал, за счет которых было приобретено то или иное имущество.

Два кредита на покупку машин

Eлена

Это общие долги, так как взяты на приобретение имущества являющегося совместно нажитым. Согласно п.3 ст.39 СК РФ:

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям
Трактор грузовик машину матоцикл и дом покупала я так как он не работал сидел по уходу за детьми

Eлена

Это не влияет на его право на общее имущество супругов, п.3 ст.34 СК РФ

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

При разделе совместно нажитого имущества через суд, суд определяет по требованию супругов, какое имущество передается каждому из супругов. Если кому то передается имущество по стоимости больше чем у другого, то другому супругу выплачивается соответствующая компенсация.

На примере, машин поясняю: например, трактор и грузовик передается ему, а две машины вам, то судом учитывается общая стоимость переданного имущества вам и супругу, и у кого стоимость больше, то разница делится на 1/2 и выплачивается другому супругу.

Что касается домов, то если вы не договоритесь кому какой дом будет передан, то суд просто определит доли в этих домах по 1/2 доли каждому.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку имущество было приобретено в браке, то оно подлежит разделу поровну.

Однако, учитывая что есть дети, суд может по-другому разделить имущество между Вами.

Муж имеет право на долю имущества, поскольку он ухаживал за детьми.

Основание: ст. 34, 38, 39 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2021