32 ЖК РФ, если распоряжение об изъятии земельного участка было в 2017 году?

Имеет ли обратную силу закон п.8.2 ст. 32 ЖК РФ, если распоряжение об изъятии земельного участка было в 2017 году?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разъяснением.

Я купила квартиру в аварийном доме в феврале 2015 года. Продавец не предупредил, что дом признан аварийным (он и не знал), весь 2015 год на сайте администрации дом стоял в очередь на кап.ремонт на 2031 год. 27.12.2019 внесены изменения в ЖК о том, что граждане, которые приобрели аварийное жилье, получают выкупную стоимость в том размере, за которое они его купили. То есть выкупная стоимость оценивается согласно договору купли - продажи этого жилья 2015г, но распоряжение об изъятии земельного участка рринято в 2017, а изменения в ЖК с 2020 года. В феврале 2021 года пришло соглашение от администрации, где указана выкупная стоимость согласно договору к-п в 2015, т.е. применено действие нового ФЗ от 2019.

1. Правомерно ли это?

2. Имею ли я право продать или подарить недвижимость, если еще не подписывала соглашение и не было решения суда о выселении?

3. Или "бороться" за рыночную выкупную стоимость, в т.ч. в суде?

Ps: С целью определения выкупной стоимости администрация принимает во внимание не дату принятия решения об изъятии, а дату подписания соглашения о выкупной стоимости.

, Любовь, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь.

Побороться за рыночное возмещение в полном объеме, на мой взгляд, стоит.

Администрация неверно применяет к Вам нормы п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, поскольку в сложившейся судебной практики считается, что правоотношения по изъятию у гражданина жилого помещения начинаются с момента издания местной администрацией постановления об изъятии земельного участка, на котором стоит соответствующий многоквартирный дом. Пример решения с такой позицией ниже по ссылке

http://судебныерешения.рф/5557...

У Вас такое постановление принято в 2017 г., то есть вступления в силу нормы п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, поэтому она к Вам неприменима.

Да, имеете право. Только покупателя необходимо уведомить об аварийности помещения, внеся соответствующий пункт в договор.