И бывает ли оплата равноценной?

Могут ли оплачивать больничный лист дешевле, чем платят за рабочий день? И бывает ли оплата равноценной?

, Ирина Негря,
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ирина. Размер пособия по временной нетрудоспособности (больничному листу) зависит от страхового стажа, а по уходу за больным ребенком от возраста ребенка и предусмотрен ст. 7 Закона об обязательном социальном страховании, можете ознакомиться по ссылке:

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги хотелось бы отметить, что в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ рзмер пособия по временной нетрудоспособности зависит также от величины Вашего дохода за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности практически всегда меньше заработной платы. которую Вы получили бы, если бы работали. Исключение составляют случаи, когда Вы перешли на нижеоплачиваемую работу.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо