Оплата мной всегда производилась в срок через систему ГИС ЖКХ, но УК, в нарушение закона, не принимает в расчет внесенные мной платежи через эту систему

На собственном опыте понял какой же это идиотизм с судебными приказами. У судей к их рассмотрению чисто формальный подход. На меня подала иск управляющая компания за, якобы, имеющуюся задолженность по оплате услуг по содержанию и ремонту помещений. При этом я не являюсь собственником этого помещения, а всего лишь прописан в квартире. Оплата мной всегда производилась в срок через систему ГИС ЖКХ, но УК, в нарушение закона, не принимает в расчет внесенные мной платежи через эту систему. Копию судебного приказа случайно обнаружил на подоконнике в подъезде, хотя, как мне кажется, она должна вручаться лично в руки получателю (сегодня обратил внимани, что другим жильцам также почта бросает корреспонденцию из мирового суда: валяются письма в подъезде) . Судья даже не соизволил удостовериться какое отношение я имею к этому делу.

Уточнение от клиента
Собственно, сам вопрос: как заставить УК производить квитирование (учитывать в расчетах платежи вносимые мной посредством системы ГИС ЖКХ)?

Ранее я уже обращался с жалобой в УГЖН по Белгородской области, но в ответ получал лишь отписки.

Сейчас в получаемых мной бумажных квитанциях от РРКЦ вновь числится долг около 10000 руб., хотя фактически задолженность по оплате отсутствует.
, Алексей, г. Старый Оскол
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Проверти банковские реквизиты на оплату на официальных сайтах ресурсных организаций, могут быть мошенники, и Вам следует обратиться с заявлением в полицию.

Если с реквизитами всё в порядке через личный кабинет на официальном сайте в претензионном порядке решаете данный вопрос. Отменяйте судебный приказ на основании,

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Согласно, вышеуказанной нормы, Вы обращаетесь в суд с возражениями и просьбой об отмене судебного приказа.

С Уважением.