Двое несовершеннолетних совершили кражу на сумму менее 1000 рублей

Двое несовершеннолетних совершили кражу на сумму менее 1000 рублей. Уместно ли применение п "а" ч.2 ст.158?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Уголовное ответственность за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору не зависит от суммы похищенного имущества, поскольку в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи отсутствии квалифицирующих признаков, в частности, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с 14 лет.

Таким образом, кража, совершенная по предварительному сговору двумя несовершеннолетними, достигшими 14 лет, на сумму менее 1000 руб. подлежит квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

С уважением, Ксения

Максим Жеглов
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

При таком квалифицирующем признаке как п. «а» ст. 158 УК РФ, размер похищенного значения не имеет.

Однако п силу п. 12  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»:

Если лицо совершило кражу, грабеж или разбой посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, его действия (при отсутствии иных квалифицирующих признаков) следует квалифицировать по частям первым статей 158161 или 162 УК РФ как действия непосредственного исполнителя преступления (часть вторая статьи 33 УК РФ).

Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения кражи, грабежа или разбоя группой лиц без предварительного сговора, содеянное в таких случаях следует квалифицировать (при отсутствии других квалифицирующих признаков, указанных в диспозициях соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации) по части первой статьи 158, части первой статьи 161 либо части первой статьи 162 УК РФ. Постановляя приговор, суд при наличии к тому оснований, предусмотренных частью первой статьи 35 УК РФ, вправе признать совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора обстоятельством, отягчающим наказание, со ссылкой на пункт «в» части первой статьи 63 УК РФ.