8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор требует с меня справку об отсудствии судимости, при этом не издаёт приказ о предоставлении справки

Работаю в школе учителем искусства с 1991г. Директор требует с меня справку об отсудствии судимости, при этом не издаёт приказ о предоставлении справки. Я не судим и не привлекался никогда. За справкой надо ездить в районный центр 50км, в рабочее время без наличия приказа невозможно поехать, после работы уже поздно. Подтвержденной регистрации на портале Госуслуги РФ не имею.

Обязан ли я привозить эту справку сам лично, или директор должен запросить это там где следует?

, Ильдар, г. Москва
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ильдар. 

В соответствии с требованиями статьи 65 Трудового Кодекса РФ. Обязанность предоставления указанной справки возлагается на  работника только при трудоустройстве.

Для проверок действующих сотрудников предусмотрен алгоритм, при котором работодатель запрашивает указанные сведения в МВД самостоятельно.

Указанные справки выдаются в МВД на основании административного регламента утвержденного Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121  «Об утверждении Административного
регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта
уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Пунктами 23 и 50 указанного регламента предусмотрено, что справки могут выдаваться по запросу муниципальных и государственных органов.

Привожу в качестве примера пункт 50 указанного регламента.

50. Государственные или муниципальные органы направляют в ИЦ запросы в виде списка лиц,
подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования (приложение N 3), с сопроводительным письмом за подписью руководителя кадрового подразделения и приложением материалов, предусмотренных пунктом 23 Административного регламента.

Таким образом Вы не обязаны за свой счет и свое время выполнять работу Вашего отдела кадров.

Надеюсь мой ответ помог Вам!

1
0
1
0
Ильдар
Ильдар
Клиент, г. Москва
Спасибо за полный исчерпывающий ответ Вам!!!
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если работаете, то такой обязанности у Вас нет, справка предоставляется только при приеме на работу согласно ст. 65 ТК РФ. Справку можно заказать через МФЦ либо любой отдел ГУВМ МВД.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2021