Директор требует с меня справку об отсудствии судимости, при этом не издаёт приказ о предоставлении справки

Работаю в школе учителем искусства с 1991г. Директор требует с меня справку об отсудствии судимости, при этом не издаёт приказ о предоставлении справки. Я не судим и не привлекался никогда. За справкой надо ездить в районный центр 50км, в рабочее время без наличия приказа невозможно поехать, после работы уже поздно. Подтвержденной регистрации на портале Госуслуги РФ не имею.

Обязан ли я привозить эту справку сам лично, или директор должен запросить это там где следует?

, Ильдар, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ильдар.

В соответствии с требованиями статьи 65 Трудового Кодекса РФ. Обязанность предоставления указанной справки возлагается на  работника только при трудоустройстве.

Для проверок действующих сотрудников предусмотрен алгоритм, при котором работодатель запрашивает указанные сведения в МВД самостоятельно.

Указанные справки выдаются в МВД на основании административного регламента утвержденного Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121  «Об утверждении Административного
регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта
уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Пунктами 23 и 50 указанного регламента предусмотрено, что справки могут выдаваться по запросу муниципальных и государственных органов.

Привожу в качестве примера пункт 50 указанного регламента.

50. Государственные или муниципальные органы направляют в ИЦ запросы в виде списка лиц,
подлежащих проверке на наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращение уголовного преследования (приложение N 3), с сопроводительным письмом за подписью руководителя кадрового подразделения и приложением материалов, предусмотренных пунктом 23 Административного регламента.

Таким образом Вы не обязаны за свой счет и свое время выполнять работу Вашего отдела кадров.

Надеюсь мой ответ помог Вам!

Ильдар
Клиент, г. Москва
Спасибо за полный исчерпывающий ответ Вам!!!
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если работаете, то такой обязанности у Вас нет, справка предоставляется только при приеме на работу согласно ст. 65 ТК РФ. Справку можно заказать через МФЦ либо любой отдел ГУВМ МВД.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!