Что юридически я должен этому противопоставить, чтобы банку было отказано в удовлетворении этого заявления об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Банк обратился в суд с заявлением об отмене определения суда об оставлении без рассмотрения иска банка ко мне о взыскании задолженности по кредитному договору. Что юридически я должен этому противопоставить, чтобы банку было отказано в удовлетворении этого заявления об отмене определения об оставлении искового заявления без рассмотрения?

, Анджей, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, по каким основаниям иск был оставлен без рассмотрения?

Согласно ст. 223 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса,если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Ксли чуд оставил иск банка без рассмотрения в связи с неявкой его представителя дважды в судебное заседание и не подавшем заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, то Вам надо подготовить возражения относительно отмены данного определения в связи с отсутствием у банка каких=либо уважительных причин для неявки в судебное заседание и невозможности сообщить о причинах неявки в суд, т.к. банк — это юридическое лицо.

Анджей
Клиент, г. Мурманск
Банком был частично нарушен срок исковой давности, о чем судье мною было написано соответствующее заявление. Судья сказала, что платить все равно придется, но несколько меньше, чем того хочет банк. На мое заявление банк должен был как-то отреагировать, но на момент заседания ответа от банка не поступило. То есть и не было темы для рассмотрения дела.

то есть банк пропустил судебное заседание, не явился? Если срок исковой давности, то мог быть частичный отказ в удовлетворении иска.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если было оставлено без рассмотрения в связи с неявкой Истца, то Вам надо указывать, что последний сам виноват в этом и его уведомляли. Ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Плюс как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.