Возможно еще какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание в этой ситуации?
Здравствуйте,
явлюсь ИП на НПД. Предполагаю, что вскоре превышу лимит 2,4 млн и потеряю право на НПД. Основной вид деятельности: авторские он-лайн курсы личностного роста (веду сам, сотрудников нет, документов об образовании не выдается), основной ОКВЭД 85.41.
Вопросы:
1. Применима ли ПСН к онлайн курсам? По найденным мной материалам применима, но на всякий случай уточняю, может есть какие-то нюансы...
2. Могу ли я сразу после утраты права на НПД перейти на Патентную систему (ПСН)? Вроде бы, мой ОКВЭД присутствует в списке разрешенных.
3. Если я могу перейти на ПСН, то в данном случае процедура? Заявление на переход на ПСН подается за 10 дней до предполагаемого перехода. Я должен запросить ПСН заранее (до потери НПД) или уже по факту потери НПД?
4. Возможно еще какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание в этой ситуации?
1. Если заявление на ПСН подается по факту утраты права НПД, то не возникнет ли десятидневный «пробел» между двумя НПД и ПСН (ведь заявление на ПСН подается за 10 дней до предполагаемой даты начала ПСН). Если возникнет, то к какой системе налогообложения этот пробел будет относится.
2. Вы пишите «Через год сможете снова перейти на НПД». Если я, например, возьму патент на 2-2,5 месяца оставшиеся в 2021, то почему с 1 января 2022 года я не могу снова вернуться на НПД?
Насчет второго пункта — вышло недопонимание. Через год я имел ввиду не через календарный год, то есть 365 дней., а именно «на следующий год», не правильно выразился