Я работал в магазине был без маски разгружал товар с друзьями потом полиция приехала и выписала протокол

Я работал в магазине был без маски разгружал товар с друзьями потом полиция приехала и выписала протокол предупреждение за то что без маски находились в магазине стол мне будет через месяц вот сегодня отправляют заявку и после завтра меня с тетей вызывают в пдн

, рузиль, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Магазины должны соблюдать предписания Роспотребнадзора и местных властей, чтобы их не оштрафовали и не закрыли. Поэтому они вынуждены обращать внимание на то, есть ли у покупателей перчатки и маски. И у персонала в том числе. Если в регионе введен масочный режим, а человек находится в общественном месте без маски, это правонарушение, которое создает угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию людей. И сотрудники магазина следят, чтобы клиенты соблюдали требования и надевали маски. Поэтому находится без маски в магазине, где большое скопление людей и существует повышенная угроза заражения, опасно вдвойне — могут оштрафовать только за это, пока введён масочный режим.

Правила поведения граждан в общественных местах в условиях распространения COVID-19 регламентируются как федеральными, так и региональными нормативными актами. Так, п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19...» определено, что ношение масок для защиты органов дыхания обязательно в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Акты органов власти субъектов РФ либо дублируют это положение, либо ссылаются на него, но могут и расширять этот перечень.

Они прописывают, в каких случаях накладывается штраф за не ношение маски в России, и размер штрафа за отсутствие маски во время коронавируса. Понять, что административный штраф накладывается за хождение без маски на улице, непросто, поскольку понятия «коронавирус», «маска», «масочный режим» в КоАП РФ отсутствуют. Поэтому следует иметь в виду, что наложение штрафа за отсутствие или неправильное ношение маски связано с нарушениями в отношении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и невыполнением правил поведения в режиме повышенной готовности.

Штраф за нахождение без маски в магазине или торговом центре составляет от 100 до 500 рублей (предупреждение первый раз).

Далее, по тексту вопроса. Почему вызывают в ПДН? Если протокол составлен именно по вопросу — нарушение масочного режима, то по этому вопросу и вызовут. Всё зависит от того, какие «грехи» у подростка по линии ПДН и по какому вопросу инспектор хочет побеседовать, провести профилактическую работу.