Он мне отказывает, а предлагает купить у него брелок в два раза дороже

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном дом, дом огородили забором. Я прошу у председателя дома брелок от ворот, чтобы сделать дубликат. Он мне отказывает, а предлагает купить у него брелок в два раза дороже. Законны его действия?

, Лариса, г. Красноярск
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы, как собственник помещения в доме, имеете право пользоваться, в том числе, общедомовым имуществом и общедомовой территорией и никто не может чинить вам в этом препятствия.

На данный момент действия Председателя лично я считаю незаконными. По вашему заявлению он обязан предоставить вам возможность изготовления ключа, а вот выбрать исполнителя вы можете самостоятельно.

На основании ч. 1 ст. 421 ГК РФ в Российской Федерации действует свобода договора, в том числе запрещено понуждение к заключению договора, если такие действия не предусмотрены законодательством.

Часть 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» также предусматривает запрет обусловливания оказания одной услуги обязанностью приобрести иную услугу, что 100% описывает вашу ситуацию.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Лариса
Клиент, г. Красноярск
В полицию и прокуратуру нет смысла обращаться?

Полиция не рассматривает вопросы гражданско-правового характера. Прокуратура может провести проверку и направить вашу жалобу для рассмотрения в соответствующий государственный орган. На вашем месте я бы обратился в управление Роспотребнадзора по месту нахождения квартиры.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Председатель дома должен бесплатно выдать ключи либо организация, которая установила ворота, жалуйтесь в прокуратуру и в ГЖИ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Лариса
Клиент, г. Красноярск
Председатель дома должен бесплатно выдать ключи, где это прописано?