Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение и перевод на другую должность

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я работаю на предприятии оператором. Сейчас на предприятии хотят либо сократить 2х операторов либо перевести в грузчики, так как идет перебор операторов. Боюсь, что это буду я. дело в том, что у меня жена сидит в декрете с ребенком до 3х лет. Хотелось бы знать, могут меня уволить или перевести на более низкую должность, если я являюсь единственным кормильцем в семье? И могут ли меня уволить, если я уйду в декрет, а моя жена выйдет на работу. Заранее спасибо.

09 Декабря 2012, 19:02, вопрос №31000 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей !

    Мне кажется, что Вы опережаете события и пока что зря переживаете.

    А вообще любой работодатель вправе по своей инициативе проводить при наличии оснований мероприятия по сокращению численности или штата своих работников. Но при этом работодатель обязан соблюдать положения статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (далее 0 ТК), с которыми Вам лучше зараннее ознакомиться.

    Переводить своих работников временно или постоянно работодатель имеет право с учетом положений статей 72, 72.1, 72.2, 74 ТК, с котрыми тоже Вы можете самостоятельно ознакомиться.

    Когда Ваш работодатель Вам конкретно предложит что-то об изменении трудовых отношений, вот тогда Вам потребуется юридическая помощь как минимум в виде юридической консультации от юриста.

    Удачи Вам.

    09 Декабря 2012, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats