8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без оснований

Здравствуйте. Я работаю в мебельном магазине, оклад за выход + % от продаж. Завтра мне нужно было выходить на работу, но работодатель позвонила в 18 часов и сказала, что увольняет меня на том основании, что "совсем нет продаж и надо было быть поактивнее". Никаких нарушений своих обязанностей с моей стороны не было. Какие действия в таком случае я имею право предпринять и положена ли мне какая-то компенсация за фактически беспричинное увольнение?

, Виолетта, г. Калининград
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Виолетта!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ для расторжения трудового договора по инициативе работодателя нужно одно из перечисленных в ней оснований. Просто на словах Вас уволить не могут. В любом случае у Вас есть право обжаловать незаконное увольнение в Трудовую инспекцию или в суд.

В случае незаконного увольнения Вы имеете право на взыскание в судебном порядке з/платы за время вынужденного прогула, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.05.2013