Увольнение без оснований

Здравствуйте. Я работаю в мебельном магазине, оклад за выход + % от продаж. Завтра мне нужно было выходить на работу, но работодатель позвонила в 18 часов и сказала, что увольняет меня на том основании, что "совсем нет продаж и надо было быть поактивнее". Никаких нарушений своих обязанностей с моей стороны не было. Какие действия в таком случае я имею право предпринять и положена ли мне какая-то компенсация за фактически беспричинное увольнение?

, Виолетта, г. Калининград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виолетта!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ для расторжения трудового договора по инициативе работодателя нужно одно из перечисленных в ней оснований. Просто на словах Вас уволить не могут. В любом случае у Вас есть право обжаловать незаконное увольнение в Трудовую инспекцию или в суд.

В случае незаконного увольнения Вы имеете право на взыскание в судебном порядке з/платы за время вынужденного прогула, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда.