В моем случае может ли работодатель привлечь меня к работе без моего согласия в праздники, выходные или

Уважаемы эксперты,

Воспитываю несовершеннолетнего ребенка-инвалида с детства и при этом сам являюсь инвалидом третьей группы. Супруга не работает и является домохозяйкой.

Имею я ли в этом случае право (например, в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации или другими актами) право на получение 4 дней дополнительного отпуска ежемесячно? Какие документы необходимо при этом предоставить работодателю (если дадите и примерную форму заявления на дополнительный отпуск, буду чрезвычайно признателен)?

В моем случае может ли работодатель привлечь меня к работе без моего согласия в праздники, выходные или сверхурочно, если при этом по отдельному закону моя работа предусматривает ненормированный рабочий день и ежегодный дополнительный отпуск за это?

С уважением,

Олег

, Олег, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Порядок предоставления дополнительных выходных дней работнику по ст. 262 ТК РФ установлен в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»).

В Постановлении указано, какие документы должен предоставить родитель (см. по ссылке).

Форма заявления утверждена Приказом. Минтруда России от 19.12.2014 N 1055н «Об утверждении формы заявления о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (можно скачать по ссылке).

Имею я ли в этом случае право (например, в соответствии со ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации или другими актами) право на получение 4 дней дополнительного отпуска ежемесячно?

Олег

да имеете.

В моем случае может ли работодатель привлечь меня к работе без моего согласия в праздники, выходные или сверхурочно

Олег

нет, не может, так как эта гарантия предоставлена родителю ребенка-инвалида ст. 259 ТК РФ и не зависит от режима работы. Следует учитывать, что под «выходными» в данном случае понимаются выходные по графику работы конкретного работника, а не суббота и воскресенье.

при этом по отдельному закону моя работа предусматривает ненормированный рабочий день и ежегодный дополнительный отпуск за это

Олег

вот это уже интересно — по какому закону? Может Вы имели ввиду, что Вам трудовым договором установлен ненормированный рабочий день и доп. отпуск за это? Ненормированный рабочий день сверхурочной работой не является. Этот режим предусматривает эпизодическое привлечение работника к работе за пределами нормального рабочего времени в ином порядке, нежели к сверхурочной работе.

4 дней дополнительного отпуска

Олег

эти дни не являются дополнительным отпуском, это именно дополнительные выходные дни. Оплата таких дней производится за счет работодателя, но потом возмещается работодателю за счет средств федерального бюджета Фондом социального страхования (ФСС). (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ, п. 14 Положения о выплатах пособий по ВНиМ в 2021 г., п. 8 Положения о Фонде социального страхования РФ).

Обратите также внимание, что и к работе в ночное время Вас привлекать нельзя.

Кстати, Вы имеете те же самые гарантии не только как родитель ребенка-инвалида, но и как работник-инвалид. Инвалида можно привлекать к работе в ночное время, сверхурочно, в выходные (нерабочие праздничные дни), только если это не запрещено ему медицинским заключением. И для этого  нужно запросить у работника письменное согласие. А также нужно письменно (под подпись) уведомить его о праве отказаться от такой работы (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113 ТК РФ, ч. 4 ст. 23 Закона о социальной защите инвалидов).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

и при этом сам являюсь инвалидом третьей группы. Супруга не работает и является домохозяйкой.

В начале по Вашему статусу инвалида.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 23. Условия труда инвалидов, для инвалидов установлены гарантии касающиеся следующего:

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
http://www.consultant.ru/docum...

Между тем соответствующие положения имеются также в Трудовом кодексе РФ, так согласно статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни следует, что:

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов,… допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. привлекать Вас к работе в выходные и праздничные дни допускается только с Вашего согласия,  и если это не противопоказано состоянию  здоровья.

Воспитываю несовершеннолетнего ребенка-инвалида с детства

Что касается отнесения к категории работников (служащих) воспитывающих ребенка инвалида, то общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Из данной статьи закона следует, что:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о государственном гражданском служащем. то эти положения распространяются и на них. так как отдельным федеральным законом регулирующим их службу, такой порядок не регулируется.

В соответствии с  со статьей  ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права следует, что:

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами…

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы можете также ознакомиться по следующим официальным ссылкам:

Труд инвалидов

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Особенности регулирования труда работников – родителей детей-инвалидов

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.