Обязан ли я возмещать эти расходы?

Добрый день. Являюсь ветераном боевых действий и пенсионером МВД. В процессе трудовой деятельности я заключил договор на обучение за счёт средств работодателя, а также гарантированных сроках работы. В процессе обучения так же получал заработную плату. В договоре написанно в случае при увольнении по собственному желанию я обязан возместить суммы расходов понесенные Работодателем в связи с ученическим договором в полном объёме: само обучение, стоимости проезда туда и обратно, проживание, заработной платы. Все это прописано в договоре. Я решил уволится по собственному желанию. Обязан ли я возмещать эти расходы?

Уточнение от клиента
статус ветерана боевых действий даёт мне право не возмещать работодателю денежные средства при увольнении?
, Леонид, г. Тюмень
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Леонид! Общее правило установлено ст.249 ТК РФ, согласно которой:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Ключевым в Вашем случае является наличие уважительности причин увольнения или их отсутствие. Однако законодатель не определяет конкретно какие причины увольнения являются уважительными. На практике к таким причинам суды относят — болезнь или инвалидность работника, препятствующие продолжению работы; — нарушение работодателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора; — заболевание ребенка или других близких членов семьи; — переезд мужа (жены) в другую местность и др. В каждом конкретном случае уважительность причины определяет работодатель. В случае несогласия работник может обратиться в суд. Вопрос об уважительности причины увольнения работника до истечения срока, обусловленного сторонами, может быть решен судом и при рассмотрении требования работодателя о взыскании с работника затрат, связанных с обучением работника.

Согласно ст. 80 ТК РФ уважительными причинами могут быть:

обусловившими невозможность продолжения работы, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение работодателем законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Поэтому советую Вам указать в заявлении на увольнение одну из указанных выше причин, например выход на пенсию.

Леонид
Клиент, г. Тюмень
статус ветерана боевых действий не даёт мне право не возмещать выплаты за обучения? и если я устроюсь на новую работы в течении 12 месяцев уважительная причина не перестанет действовать? если я укажу с выходом на пенсию.
статус ветерана боевых действий не даёт мне право не возмещать выплаты за обучения?

Леонид

Нет, он Вам такого права не предоставляет.

и если я устроюсь на новую работы в течении 12 месяцев уважительная причина не перестанет действовать?

Леонид

Нет, поскольку речь идет об уважительности причин увольнения.

Но основная проблема в том, что действующее законодательство не предусматривает перечня причин, которые могут являться уважительными при увольнении и наличие которых освобождает от выплат расходов на обучение.

Данные причины, как указал ниже, могут быть прописаны в соглашении об обучении, а при отсутствии таковых признаны работодателем.

В случае возникновения спора об уважительности причин увольнения, как основания освобождения от выплаты затрат на обучение — можете обратиться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае желательно ознакомиться с заключенным Вами договором на обучение, в котором также прописываются условия и порядок компенсации затрат на обучение при Вашем увольнении.

По общему правилу, сформулированному в ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Трудовое законодательство при этом не говорит о том, какие именно причины являются уважительными. На это обращено внимание и в Письме Минтруда России от 18.10.2017 N 14-2/В-935, которым отмечается, что определение уважительности причин увольнения в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

При этом, письмом  Роструда от 18.10.2013 N 852-6-1 рекомендовано включать в содержание договора перечень причин, признаваемых уважительными для целей увольнения без возложения на работника затрат на обучение.

В состав затрат на обучение не подлежат включению и соответственно работодатель не вправе требовать возмещения сумм оплаченных командировочных расходов за период обучения для целей следования к месту учебы и обратно, а также выплаченную за указанный период заработную плату.

В Определение Верховного Суда РФ от 02.07.2018 N 69-КГ18-7 отмечалось, что

 командировочные расходы, понесенные работодателем в связи с направлением работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, являются самостоятельной группой расходов и относятся к компенсациям (денежным выплатам), предоставляемым работнику за счет средств работодателя в целях возмещения работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых и иных обязанностей, в том числе обязанности по профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию. К числу таких затрат, которые работодатель обязан возмещать работнику при направлении его в служебную командировку для профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, относятся расходы по проезду работника к месту обучения и обратно; расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Возврат работником предоставленных ему работодателем компенсаций (командировочных расходов) в связи с направлением работника за счет средств работодателя на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование нормами Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрен.

Также нужно обратить внимание и на продолжительность срока, который Вы должны отработать после завершения обучения и по истечении которого с Вас не подлежат возмещению затраты на обучение.

Работодатель не вправе включать в трудовой договор условие о возмещении работником затрат на обучение независимо от срока увольнения, так как данное условие нарушает права работника, поскольку у него возникает обязанность по возмещению затрат в любом случае, независимо от отработки определенного срока. Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 13.04.2012 N 549-6-1

статус ветерана боевых действий даёт мне право не возмещать работодателю денежные средства при увольнении?

Леонид

Нет. В этом плане трудовое законодательство не делает каких-лио исключений из общего правила.

Как уже отметил, Вы можете потребовать исключить из состава затрат на обучение, выплаченную Вам за это время заработную плату и командировочные расходы — они не подлежат включению в затраты на обучение, подлежащие к возмещению.

статус ветерана боевых действий даёт мне право не возмещать работодателю денежные средства при увольнении?

Леонид

Леонид у Вас статус именно ветерана боевых действий или ветерана военной службы?

В случае наличия именно статуса ветерана боевых действий Вы можете сослаться на ст. 16 ФЗ «О ветеранах», в силу которой

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Мотивируя на этом наличие у Вас оснований для освобождения от оплаты за обучение.

В качестве примера, можно сослаться на Апелляционное определение Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-11035/2015

В соответствии с пп. 17 п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах» в редакции, действовавшей на момент указанных правоотношений ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1 — 4 п. 1 ст. 3 ФЗ, предоставляется мера социальной поддержки в виде по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.
Данное положение закрепляет право работника на обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя и не может рассматриваться как норма, возлагающая на ветеранов боевых действий обязанности несения финансовых затрат в связи с получением новой профессии.