За второй год (2020год) обучения дочь заплатила в сентябре месяце, сейчас выясняется, что она просрочила дату

В университете при поступлении не было графика платежа за обучение, только была обозначена сумма. За второй год (2020год) обучения дочь заплатила в сентябре месяце, сейчас выясняется, что она просрочила дату платежа (необходимо было доплатить до 1 августа 2020) и насчитали пени 10 с лишним тысяч рублей. И до сих пор за тот период идет начисление пени. Правомерны ли их действия?

, Гузеля, г. Москва
Анна Приходько
Юрист, г. Саратов

Нет не правомерны. Если не установлены сроки внесения платежа, то пени быть не может. Но в любом случае начисление пени после оплаты быть не должно.

Для более подробного ответа необходимо изучить сам договор.