Задержка выплат детского пособия до 1. 5 лет

Добрый вечер!

Я мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске с апреля. Работодателем выплата пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет была задержана на месяц. Подскажите, могу ли я рассчитывать на компенсацию за задержку выплат детского пособия?

, Надежда Иванова,
Елена Здорова
Юрист

Да, вы можете получить компенсацию, но если
работодатель откажет вам в такой выплате, вам нужно будет обратиться в суд.

В
соответствии со ст.13 федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» право на пособие по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет, имеют женщины, подлежащие социальному
страхованию. В силу п.41 Положения о назначении и выплате государственных
пособий гражданами, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства
РФ от 30 декабря 2006 года № 865 выплата ежемесячного пособия по уходу за
ребенком осуществляется: лицам, подлежащим обязательному социальному
страхованию — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день
исполнения ребенку полутора лет. Согласно ст.15 Закона № 81-ФЗ размер
ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка по
месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших наступлению
отпуска по уходу за ребенком.

Трудовым
законодательством предусмотрены штрафные санкции в форме процентов, начисляемых
за нарушение сроков выплаты заработной платы. В соответствии со статьей 236 трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного
срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок суммы за каждый день задержки,
начиная, со следующего дня после установленного срока выплаты по день
фактического расчета включительно.

Ставка
рефинансирования (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере
ставки рефинансирования Банка России) составляет 8,25%, соответственно 1\300
ставки за каждый день просрочки составляет 0,0275% (8,25%: 300).

Например
пособие у вас 5 669,30, а задержка по оплате 30 дней, то расчет будет
таким(5 669, 30 х 8, 25 % /300 х 30 дней = 46 рублей 77 копеек).

Конечно,
30 дней задержки не будет, вы же будите делать расчет на дату подачи искового
заявления.

Вы можете затребовать возместить моральный вред, но
суды удовлетворяют суммы до 10 тысяч рублей.