Как согласуется Федеральный закон от 24 июня 1999 г

Здравствуйте! Если педагог-психолог проводит психологическую диагностику, и у него на основе диагностики и дальнейшей беседы с ребенком ВОЗНИКАЕТ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о жестоком обращении и(или) насильственных действиях, какой алгоритм его действий, на основе какого закона?

Как согласуется Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в котором ОУ обязывают выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении (включая жестокое обращение) и 152 ФЗ о персональных данных, а также понятие конфиденциальности в работе педагога психолога?

, Елена Шевченко, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы совершенно верно указали на то, что общие положения закреплены Федеральным законом № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» -http://www.consultant.ru/docum...

При этом в субъектах РФ также принимаются соответствующие региональные порядки, которыми закрепляются положения направленные на информирования о случаях жестокого обращения с несовершеннолетними органов опеки и попечительства, пример такого регионального порядка во вложении к моему ответу.

Что касается в  целом алгоритма действия педагога — психолога, он может заключаться в  следующих этапах:

1. выявление;

2. Фиксация в соответствующем журнале;

3. Утверждение соответствующей системы мер помощи ребенку, которая может в себя включать:

- если это работник образовательной организации немедленно подает  служебную записку руководителю;

— немедленно информирует   орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего;

-  немедленно информирует  комиссию (КДН)  по факту жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего;

— немедленно информирует территориальный орган внутренних дел по факту жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего;

–  обращается в медицинскую организацию по вопросу  оценки состояния ребёнка и оказания ему  медицинской помощи. если это требуется.