8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как согласуется Федеральный закон от 24 июня 1999 г

Здравствуйте! Если педагог-психолог проводит психологическую диагностику, и у него на основе диагностики и дальнейшей беседы с ребенком ВОЗНИКАЕТ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ о жестоком обращении и(или) насильственных действиях, какой алгоритм его действий, на основе какого закона?

Как согласуется Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в котором ОУ обязывают выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении (включая жестокое обращение) и 152 ФЗ о персональных данных, а также понятие конфиденциальности в работе педагога психолога?

Показать полностью
, Елена Шевченко, г. Воронеж
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Вы совершенно верно указали на то, что общие положения закреплены Федеральным законом № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» -http://www.consultant.ru/docum...

При этом в субъектах РФ также принимаются соответствующие региональные порядки, которыми закрепляются положения направленные на информирования о случаях жестокого обращения с несовершеннолетними органов опеки и попечительства, пример такого регионального порядка во вложении к моему ответу.

Что касается в  целом алгоритма действия педагога — психолога, он может заключаться в  следующих этапах:

1. выявление;

2. Фиксация в соответствующем журнале;

3. Утверждение соответствующей системы мер помощи ребенку, которая может в себя включать:

- если это работник образовательной организации немедленно подает  служебную записку руководителю;

— немедленно информирует   орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего;

-  немедленно информирует  комиссию (КДН)  по факту жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего;

— немедленно информирует территориальный орган внутренних дел по факту жестокого обращения в отношении несовершеннолетнего;

–  обращается в медицинскую организацию по вопросу  оценки состояния ребёнка и оказания ему  медицинской помощи. если это требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2021