Как этот процесс сделать рабочим?

Доброго времени суток. У МЕНЯ огромное желание открыть реабилитационный центр! Не медикаментозный, основываться будет он на программе 12 шагов. Выглядеть это будет в виде - загородный дом, группа из 7-12 человек, ну и соответственно консультанты. Главным это будет избовление от зависимости самих зависимых. Я ни владею ни какой информацией которая помогла бы мне сдвинуться с места. Меня в водят в заблуждение разные догадки людей к которым я обращался с данным вопросом! Возможно я не коректно его задаю. Мне необходимо оформить АНО - так как я не приследую цели извлекать выгоду а лишь помогать хим.зависимым людям. Так ли это?(необходимо открыть АНО?) Если открывать АНО то как мне его оформить иминно для работы , взаимодействия с хим.зависимыми людьми? Что для этого нужно? Есть ли конкретный план которого надо держаться?( именно для открытия АНО). Дает ли мне этот дакумент безпрепядственно заниматься Реабилитацией?(или приоформлении документов нужно будет как то извернуться чтоб это было законно?) Второй момент это лицензия! Необходима ли мне она для ведения такой деятельности , ведь организация будет не медикаментозная. Как этот процесс сделать рабочим?

, Василий, г. Йошкар-Ола
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Без получения лицензии такую деятельность вести не получится, так как деятельность по реабилитации включена в Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности...»:

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

медицинской реабилитации

Поэтому план действий следующий:

1. Регистрация юридического лица (не обязательно это должно быть АНО, проще открыть ООО).

2. Получение лицензии. Для этого должны быть соблюдены требования, указанные в вышеуказанном постановлении http://www.consultant.ru/docum...

3. Если Вы хотите открыть именно АНО, то документы нужно подавать в территориальное подразделение Минюста РФ. Подробнее смотрите по ссылке: https://www.klerk.ru/blogs/ros...

С уважением, Роман.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Основная цель центра — это помощь зависимым (нарко- и алко-). А если основная цель Вашего центра не связана с извлечением прибыли, то это должна быть некоммерческая организация.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

http://www.consultant.ru/docum...

Как правило, такие центры создают как общественные объединения в форме общественной организации (наиболее часто используемая форма) или общественного фонда (реже).

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 10 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели.

Обычно фонд создается, если заранее известно, что будут существенные пожертвования, значительные поступления денежных средств.

Если Вы помогаете зависимым за деньги (допустим, родственники оплачивают нахождение в центре, работаете по агентскому договору с лицензированный наркологической клиникой, соответственно, получаете агентское вознаграждение) — это не будет препятствием для регистрации центра в качестве общественной организации, так как такая предпринимательская деятельность будет соответствовать уставной. А общественные объединения вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (ст. 37 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ).

Если решили создать общественное объединение в форме общественной организации, Вам необходимо написать устав ОО и протокол о создании ОО (участники решили создать ОО, утвердили устав).

С даты протокола о создании ОО считается созданным. Государственная регистрация не обязательна. Согласно ст. 3 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, создаваемые гражданами общественные объединения могут регистрироваться в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица.

http://www.consultant.ru/docum...

Это удобно, если в Ваш центр придут с проверкой. Показываете протокол и устав, поясняете, что в силу вышеуказанной нормы ОО осуществляет деятельность без государственной регистрации.

Потом, можете пройти государственную регистрацию, это делается в Минюсте. С момента государственной регистрации ОО приобретает права юридического лица, вправе открыть банковский счет и т.п.

Можно создать и АНО. Ознакомьтесь со ст. 123.24. ГК РФ, согласно которой:

1. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности.
Автономная некоммерческая организация может быть создана одним лицом (может иметь одного учредителя).

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, АНО не является общественным объединение и ее государственная регистрация обязательна. Плюс, что в АНО может быть один учредитель (Вы). Все остальное похоже, решение о создании, устав, государственная регистрация.

Про реабилитацию наркозависимых ничего не говорите, не пишите в документах. У Вас не медицинская организация, медицинские услуги Вы не оказываете. А реабилитационный наркологический центр — это медицинская организация или структурное подразделение медицинской организации (смотрите Приложение N 25. «Правила организации деятельности реабилитационного наркологического центра» к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», утвержденному приказом Минздрава от 30 декабря 2015 г. N 1034н

https://base.garant.ru/7136061...).

Обычно, такие центры как у Вас называют восстановительный или адаптационный центр. А цели в Уставе ОО пишут — оказание консультативной и социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, вследствие употребления алкоголя и (или) наркотических средств; — создание восстановительных центров для указанной категории граждан и т.д. Что-то в этом роде, то есть никакого лечения и никакой реабилитации наркозависимых. Соответственно, лицензия Вам не требуется.

Желаю удачи,

Василий
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, вы первый человек который понял что мне нужно. Я бы хотел с вами продолжить взаимодействовать( помошь в подготовке документов, с чего начать, куда идти, что говорить. )

Василий ознакомьтесь пожалуйста с моими ответами ниже, в Вашем случае речь идет о социальной реабилитации и законодательстве о социальном обслуживании, одним регистрируйте АНО здесь все надлежащим образом никак не оформить.

Более того, приведены массово нормы не имеющие абсолютно никакого отношения к социальным услугам и социальной реабилитации, а касающиеся медицинской деятельности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы намереваетесь организовать такой центр с такими задачами, то это  реабилитацией не будет.

В законодательстве имеется понятие медицинская реабилитация. Согласно пункта 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»-

Медицинская реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество

При чем-медицинская реабилитация, согласно указанного Приказа  осуществляется медицинскими организациями или иными организациями, имеющимилицензию на медицинскую деятельность с указанием работ (услуг) по медицинской реабилитации.

На самом деле в России есть подобные центры, которые ведут их деятельность именно в форме АНО, работающие по программе 12 шагов

Но именуются они юридически не реабилитационные центры, а- центры социальной адаптации, практически все подобные учреждения так называются.

 Вы, надо полагать сам понимаете что программа 12 шагов, если вы хотите именно по этой программе, это программы не консультативная, это программа духовного переориентирования  наркоманов и алкоголиков.Она направлены на вытеснение  из системы ценностей адаптанта  алкоголя и наркотиков.

Именно такую цель следует указать в Уставе, а также в договорах с адаптантами

Лицензию для регистрации центра социальной адаптации  в форме АНО с указанным целями, получать, получать не нужно.

Главное условие- полная добровольность пребывания в центре.При чем человек должен сам принять  определенные ограничения, которые  будет установлены. Принуждать никого ни к чему вы не имеете права.

Мало того, в любой момент алкоголик, наркоман вправе отказаться от услуг центра. Это тоже огромная проблема

Не думаю, что будет много желающих добровольно находиться в условиях добровольных ограничений за немалые деньги, при чем не 21 день как в государственных наркодиспансерах, а гораздо больше

Думаю, что вы интересовались вопросом и должны быть в курсе, что многие такие заведения хотя и оформлены юридически в полном соответствии с законом, но  при этом имеет место насильное помещение в центры, насильственное удержание в центрах, незаконное лишения свободы, обман родственников, применение физических мер воздействия к адаптантам, моральное принуждение и другие незаконные действия.

При чем полиция периодически даже штурмом берет такие заведения, возбуждаются уголовные дела за незаконное лишение свободы, вот например, рекомендую ознакомиться с информацией и видео по ссылке:

http://www.volskweek.ru/index....

И- таких примеров немало

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

У МЕНЯ огромное желание открыть реабилитационный центр! Не медикаментозный, основываться будет он на программе 12 шагов. Выглядеть это будет в виде — загородный дом, группа из 7-12 человек, ну и соответственно консультанты. Главным это будет избовление от зависимости самих зависимых.   Необходима ли мне она для ведения такой деятельности, ведь организация будет не медикаментозная. Как этот процесс сделать рабочим?

Лицензия не требуется, здесь речь идет о социальном реабилитационном центре,  а не медицинском, что другое.

Чтобы было понятнее в чем их отличие, в начале разъясню законодательство РФ  именно по медицинским реабилитационным центрам.

Медицинский:

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 40. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

раскрыто понятие медицинской реабилитации.

При этом медицинская помощь оказывается в рамках Приказов Минздрава РФ:

от 31 июля 2020 года N 788н   «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»  -https://docs.cntd.ru/document/...

от 23 октября 2019 года N 878н   Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей -https://docs.cntd.ru/document/...

от 1 июня 2021 года N 852

Получение лицензии осуществляется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» - https://docs.cntd.ru/document/...

Также деятельность осуществляется согласно  Приказу  Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»:

Правила организации деятельности реабилитационного наркологического центра

https://docs.cntd.ru/document/...

И медицинские услуги предоставляются если они платные в рамках Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006   «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» -https://docs.cntd.ru/document/...

Также рекомендую ознакомиться с примером такого  реабилитационного центра, его уставом и иными документами на основании которых осуществляется деятельность, пройдя по следующей официальной ссылке:https://narcologos.ru/mnpcn

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения по медицинским реабилитационным центрам.

Социальный:

Существует еще и так называемая социальная реабилитация, она оказывается в социальных реабилитационных центрах, пример такого можете посмотреть здесь:http://newliferus.ru/

Социальный реабилитационный центр действуем в рамках иного федерального законодательства, это в первую очередь положения:

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

Приказ Минтруда России от 10.11.2014 N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг»  -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, также следует отметить и основания для возникновения таких центров.

Если вести речь о государственном реабилитационном центре, то такие учреждения являются соответственно бюджетными, создаются на основании  распорядительного  документа уполномоченным органом власти в сфере здравоохранения, т.е. министерством или департаментом, учредителем является либо субъект РФ если это региональный центр, либо городское муниципальное образование если муниципальным (городским).

Действует на основании устава, является юридическим лицом предоставляющим медицинские услуги, оказывающим медицинскую помощь на основании лицензии.

Имущество  закрепляется за ним на праве оперативного управления,  источниками финансового обеспечения:

- субсидии  предоставляемые   из регионального или городского бюджета на возмещение нормативных затрат, в зависимости от статуса центра;

— субсидии  предоставляемые из регионального или городского бюджета на иные цели;

— доходы  центра полученные от осуществления центром приносящей доходы деятельности, если это предусмотрено его  уставом;

— иные источники, которые не запрещены федеральным законодательством.

Порядок регулирующий подачу заявки на финансирование такого центра, принимается на уровне региона если речь о региональном государственном реабилитационном центре, или на уровне муниципалитета если центр муниципальный, т.е. следует запросить и получить данный порядок в уполномоченных органах.

В общем, такой порядок предусматривает такие этапы как:

— размещение   извещения о приеме заявок  уполномоченным  органом, которое в том числе предусматривает форму заявки и другие необходимые сведения для обращения за финансированием;

— подача заявки  и  регистрация заявки уполномоченным органом;

-  рассмотрения заявки  межведомственной комиссией уполномоченного органа;

— принятие принимает межведомственной комиссией решения  о предоставлении финансовых средств либо об отказе в предоставлении финансовых средств;

— оформление решения комиссии  протоколом, один экземпляр которого передается реабилитационному центру;

— предоставлении финансовых средств  и их  перечисление  из бюджета на лицевой счет уполномоченного органа;

— перечисление  финансовых средств  на расчетный счет реабилитационного центра;

— предоставление реабилитационным центром в уполномоченный орган заверенных  копии первичных учетных документов  подтверждающих расходы  с одновременным представлением оригиналов для сверки,  отчетности  о достижении значений показателей результативности использования финансовых средств;

-  возврат  в   бюджет неиспользованной  части  финансовых средств не подтвержденной  первичными учетными документами.

— контроль за  целевым использованием финансовых средств уполномоченным органом путем проверки отчетных документов, включая первичную документацию, и непосредственно на в самом реабилитационном центре.

Если же центр негосударственный, а частный, то здесь все полностью зависит от его  учредителей, хотя право на господдержку имеется и у них, они могут участвовать в соответствующих программах. по которым предоставляются гранты.

Дополнительно алгоритм регистрации юридических лиц, можете посмотреть по официальной ссылке органов ФНС РФ:https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

медицинской реабилитации

Артемьев Роман

Это не так

Клиент ясно указал в вопросе:

 Необходима ли мне она для ведения такой деятельности, ведь организация будет не медикаментозная.

Ему не требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности, речь идет о социальном центре и социальном обслуживании (услугах).

Про реабилитацию наркозависимых ничего не говорите, не пишите в документах. У Вас не медицинская организация, медицинские услуги Вы не оказываете. А реабилитационный наркологический центр — это медицинская организация или

Ненашев Дмитрий

Это не так.

С чего бы это.

Социальные реабилитационные центры имеют полное право оказывать услуги социальной реабилитации наркозависимым, и все это должно быть отражено в их документах.

Более того, такое впечатление что вопрос совсем не читают.

Клиент ясно указал в вопросе:

 Необходима ли мне она для ведения такой деятельности, ведь организация будет не медикаментозная.

Ему не требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности, речь не идет о медицинских услугах, речь идет о социальном центре и социальном обслуживании (услугах).

В законодательстве имеется понятие медицинская реабилитация. Согласно пункта 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых»-

Грибов Юрий

Это не так

Клиент ясно указал в вопросе:

 Необходима ли мне она для ведения такой деятельности, ведь организация будет не медикаментозная.

Ему не требуется лицензия на осуществление медицинской деятельности, речь идет о социальном центре и социальном обслуживании (услугах).