В праве ли бухгалтерия запрашивать довериность на подпись подписавшего справку?

Справку 182 н подписал врио ,а не директор предприятия.в праве ли бухгалтерия запрашивать довериность на подпись подписавшего справку?

, венера, г. Санкт-Петербург
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Венера, добрый день!

в случае, если полномочия подписанта не подтверждены, в целях обеспечения интересов предприятия, у Вас могут быть запрошены соответствующие документы. Так, лицо ВРИО директора в пределах одного предприятия действует на основании соответствующего приказа, а в рамках взаимодействия с третьими лицами — на основании доверенности.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

От имени юридического лица может действовать только единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор)  все остальные лица могут действовать от имени юридического лица (подписывать документы, выдавать справки, заключать договор) могут только на основании доверенности.

Таким образом, при выдаче справки 182Н при ее подписании врио директором Вам должны были выдать документ подтверждающий его полномочия на подписание данной справки, т.е. доверенность. Таким образом действия бухгалтерии обоснованы.