Здравствуйте, так какие налоги считаются добровольными, а какие обязательными,?

Здравствуйте, так какие налоги считаются добровольными, а какие обязательными,? Согласно фз232от29. 07.2018.Спасибо!

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Добровольных налогов нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Учитывая, что вы ссылаетесь на закон, который всего лишь вносил изменения, уточните, что конкретно вы имели в виду?

какие налоги считаются добровольными, а какие обязательными,?

Мария

Сама суть налоговой системы не предполагает, что вы можете решать, платить налог или нет — вы либо платите, либо не платите — и вас за это наказывают.

Юрий Кацев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Все налоги, к сожалению, являются обязательными, платить налоги — это наша обязанность. Федеральный закон, о котором вы спрашиваете, вносит изменения в налоговый кодекс и дает вам возможность добровольно перечислить некую денежную сумму налоговому органу (так называемый налоговый кошелек), а налоговый орган в дальнейшем самостоятельно распределит эти деньги в счет уплаты налогов, которые вы должны заплатить (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и тп). Т.е. вы можете самостоятельно платить каждый налог отдельно или воспользоваться этим «сервисом» налогового органа. Это не обязательно, вы сами решаете, что вам удобнее

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но, в инстограмме человек разъясняет, что в налоговую нужно обратится с заявлением, что я не участвую в добровольных платежах, т. к. РФ не существует, также обратится к работодателю об не перечислении ндфл. Поэтому эбратились за помощью

работодатель обязан по закону  перечислять НДФЛ с вашей заработной платы. А вам необходимо платить налоги по квитанциям, которые присылает налоговый орган. Насчёт того, что РФ не существует… очень похоже на обман