Ничего не выплачивают, но гасят долг, выплачивают ПМ и долг копится или меньше ПМ и медленно гасит долг

Здравствуйте! В прошлом году подписала договор с юристами,чтобы они помогли мне в деле о банкротстве. Услуга стоила 140000,которые я выплачивала ежемесячно. 4.03.2021 признали банкротом,20.09.2021 должно быть последнее заседание. 28.07.2021 на работу приходит бумага о оом,что мою зп перечислять на счет,который открыл ФУ. В августе я как полагается получила ПМ,на себя и 2 детей. Но в сентябре,когда я позвонила сказать о том,что мне перечислили зарплату,мне сказали,что мы вам ничего не выплатили,т.к. у вас большой долг. И дали несколько вариантов.

Ничего не выплачивают,но гасят долг,выплачивают ПМ и долг копится или меньше ПМ и медленно гасит долг. Доп.дохода у меня нет,детские и алименты я не получаю. Т.е. это единственный мой доход.

А еще я выяснила,что ФУ и фирма с которой я сотрудничаю, так же между собой сотрудничают. Что мне делать,на что жить и кто виноват в том,что вовремя не отправили документ на работу,о перечислении на счет открытый ФУ?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

По закону на этапе реализации имущества Вам положен прожиточный минимум (по Москве это в районе 18 000 руб.).

Если финансовый управляющий отказывается выдавать Вам минимум, то целесообразно подать в суд на него жалобу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Анастасия, тут конечно надо проводить расчеты.

Вообще Вы должны были получать зарплату на счет в банке, который мог быть заблокирован после введения процедуры банкротства. Причем тут неважно какой банк.

Если Вы получали зарплату в кассе предприятия, то такой вариант событий был бы возможен, если вам юристы не разъяснили порядок проведения процедур банкротства.

В любом случае вы не могли получать больше прожиточного минимума на себя и детей, а если получали, то разницу необходимо довнести и это в ваших же интересах.

Предложенные варианты прежде всего сделаны для вас. Ведь финансовый управляющий мог бы довести до суда информацию, что вы скрыли свой доход путем получения зарплаты на руки в кассе предприятия, что привело к ситуации возникновения разрыва между суммой заработанных денег и суммой полученных вами. Все это может привести к несписанию долга. Т.е. проведенная вами процедура банкротства и заплаченные вами за нее деньги были бы зря. Именно поэтому финансовый управляющий предложил такой выход.

Если же вы получали зарплату на счет в банке, а после их снимали, то тут виноват банк, что дал вам доступ к счету. В этом случае управляющий должен взыскивать убытки с банка, так как после выхода публикаций они считаются автоматически уведомленными.

В общем я не соглашусь с коллегой, в части написания жалобы на управляющего. Здесь вина скорее лежит на юристах и на вас. Управляющий наоборот стремится вам помочь и выйти с банкротства с тем результатом, за который вы заплатили.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. Скорее всего данная ситуация сложилась в связи рассрочкой платежа по договору и отсутствием систематических платежей по договору. В данном случае Вам нужно связаться с Вашей организацией и как-то урегулировать этот вопрос (снизить месячные платежи, получить отсрочку и т.д.), чтобы просто завершили процедуру. То, что арбитражные управляющие и организации работают в связке — это далеко не секрет, а обычная ситуация на рынке банкротных услуг.