Что грозит брату (19 лет) при таком вреде здоровью?

Здравствуйте. Брат без водительского удостоверения сел за руль и попал в дтп. Виноват брат. Не успел среагировать, что мотоциклистка едет быстро и не успел завершить маневр. Девушку сразу увезли на скорой. Узнали, что после реанимации, состояние стабильное на данный момент. Был разрыв легких м внутренних органов. Что грозит брату (19 лет) при таком вреде здоровью? Как быть?

, Алла, г. Пермь
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алла.

Степень вреда здоровью пострадавшей будет установлена в рамках проведения проверки.

Брату грозит уголовная ответственность:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Наказание будет назначено в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, можете ознакомиться по ссылке:

Приложение. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека | ГАРАНТ (garant.ru)

Посоветуйте Вашему брату возместить причиненный ущерб, возместить компенсацию морального вреда и расходов на лечение, это будет учтено судом при вынесении приговора.

Свяжитесь с родственниками девушки, узнайте, какая помощь требуется, если будете помогать — берите расписки.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6.1.10 раздела 2 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда это будет тяжкий вред здоровью. Точный ответ даст заключение судебно-медицинской экспертизы по постановлению следователя.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью следователь решает вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ ч. 1.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алла. Согласен со своей коллегой. Уголовной ответственности не избежать. Будет проведена доследственная проверка, по результатам которой будет вероятно вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Алла! Если Ваш брат будет впервые привлечен к уголовной ответственности, загладит причиненный вред, будет хорошо характеризоваться с места работы, учебы или жительства, то вероятно суд может применить статью 73 УК РФ и назначить наказание без лишения свободы — условно. Все зависит от обстоятельств по делу. Рекомендую Вашему брату уже сейчас найти адвоката и заключить с ним соглашение на защиту.

С уважением.