Замена судьи

как и кому ходатайствовать о замене судьи? так как меня уже обманывает сам Суд! Я подала исковое заявление на ООО"ЕЮС" о возврате денежных средств, уплаченных мною за сертификат, при оформлении кредита. Мне позвонила секретарь судьи и сказала,что "компания "ЕЮС"куда то исчезла и "может закроем это дело?", "можем ли мы рассмотреть это без вас?"я позвонила в компанию ЕЮС и уточнила их юридический адрес и что они никуда не исчезли и продолжают сврю деятельность.Как относится к такому Суду?думаю что дальше дело не пойдет... хотела бы заменить судью т. к не согласна с такими действиями .

, Ирина Ивановна, г. Биробиджан
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина Ивановна. Судью Вы просто так заменить не сможете. Статьей 16 Гражданско-процессуального кодекса предусмотрено:

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Так что если заявлять отвод то можно аргументировать косвенной заинтересованностью и в сомнением в объективности и беспристрастности судьи.

Если Вам нужна более подробная консультация и составление письменного отвода обращайтесь ко мне в чате. С уважением.

Ирина Ивановна
Клиент, г. Биробиджан
спасибо