Насколько это законно и можно ли этого избежать?

Добрый день, в колледже студентов заставляют идти на выборы, чтобы измерять температуру приходящим. Насколько это законно и можно ли этого избежать?

, Виктория, пгт. Вурнары
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же это незаконно и наказывается в соответствии с законодательством, так как является, по сути, принудительным трудом. При этом важно, что имеется в виду под «заставляют».

Если грозятся какими-либо санкциями за неявку, такое поведение руководства учебного заведения нужно обжаловать. Советую фиксировать все факты нарушения (скриншоты переписок, аудиозаписи и пр.) и обращаться в Прокуратуру, Рособранадзор с жалобами.

Удачи.

Виктория
Клиент, пгт. Вурнары
Большое спасибо!
Виктория
Клиент, пгт. Вурнары
Забыла уточнить, заставляют идти только студентов медицинской специальности. Это меняет дело, или все остаётся так же незаконным?