Есть ли закон ограничивающий продажу этого товара до 18 лет?

Здравствуйте! мне 16 лет, не хотели продавать бензин для зажигалок. есть ли закон ограничивающий продажу этого товара до 18 лет?

, Сергей, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

согласно п. 5 ПРАВИЛ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ БЫТОВОЙ ХИМИИ (утв. Приказом Министерства торговли СССР от 8 октября 1975 г. N 181) продажа огнеопасных и ядовитых бытовых химических веществ несовершеннолетним и лицам в нетрезвом состоянии запрещается.

Таким образом, отказ продавца в реализации несовершеннолетнему бензина для зажигалки обоснован.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Сергей
Клиент, г. Москва
разве этот закон не утрачен?