21 августа 2021 г я сдал кровь, в свой ежегодный оплачиваемый отпуск, скажите пожалуйста я могу эти дни взять за

Здравствуйте. 21 августа 2021 г я сдал кровь, в свой ежегодный оплачиваемый отпуск, скажите пожалуйста я могу эти дни взять за задачу крови и присоединить во вторую часть ежегодного оплачиваемого отпуска( и сколько дней мне положено) после сдачи крови ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток,

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
ст. 186, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) {КонсультантПлюс}