Насколько законно данное требование?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Работодатель требует отгуливать отпуск, так, что бы на конец декабря 21 года оставалось 7 дней. Насколько законно данное требование? Я уже отгуляла 28 дней по утвержденному графику отпусков и на конец года у меня остается 10 дней, которые накапливаются за рабочий период 08.21-08.22

, Елена, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Елена!

Исходя из трудового законодательства, Вы должны обязательно использовать 28 дней отпуска, по заявлению за остальные дни Вам может быть предоставлена компенсация.

 ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Здесь ключевые слова " может быть заменена", обязанность работодателя не прописана, он может на свое усмотрение допустить Вас к работе и выплатить компенсацию, а может оставить заявление без удовлетворения.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.