Здравствуйте, могут ли высчитывать исполнительный лист(50% ЗП)с больничного листа (начисляется на карту, как и ЗП)?

Здравствуйте,могут ли высчитывать исполнительный лист(50% ЗП)с больничного листа (начисляется на карту,как и ЗП)? Спасибо.

, Валерия Коробейникова, г. Лесосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе.  Со всех видов доходов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Пристав вообще вправе производить все исполнительные действия одновременно. Все что перечислены в ст. 64 Закона Об ИП.

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: