8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2000 ₽
Вопрос решен

Как обеспечить исполнение права на компенсацию в случае, если собственник сменится?

Стороны договорились оформить право проезда по частному участку земли (сервитут). Однако, стороны считают, что регистрация права в росреестре на данном этапе не целесообразна. К тому же при наличии альтернативного проезда, у собственника есть возможность отмены даже зарегистрированного сервитута.

Предлагается альтернатива: соглашение об эксплуатации участка и механизм компенсации в случае, если этот собственник (или новый) воспротивится проезду. Как обеспечить исполнение права на компенсацию в случае, если собственник сменится?

Уточнение от клиента
Здравствуйте, спасибо за ответы.
Уточнение: владельцем участка является юридическое лицо. Как я понял ваши ответы, если покупатель даже купит само юрлицо, у него всегда будет возможность переоформить сам участок на другое лицо (например, физическое) и лишить меня права проезда без компенсации. Как впрочем и у текущего собственника.
Тогда вопрос, а какие гарантии даст регистрация сервитута? Его ведь тоже можно отменить по определенным обстоятельствам. Как получать компенсацию в этом случае и главное с кого? У сторон есть договор на эксплуатацию участков, в который исполнитель предлагает добавить один пункт (прилагается). Как сделать так, чтобы в случае отказа в праве проезда можно было потребовать компенсацию у нового собственника? Размер компенсации должен покрыть исторические расходы пользователя на обустройство этой дороги и на организацию альтернативного проезда по другому маршруту.
Уточнение от клиента
Прежде всего интересует ответ на основной вопрос — как получить компенсацию исторических расходов на обустройство транзитного участка и строительство нового альтернативного проезда в случае смены собственника участка и прекращение права. Наличие зарегистрированного сервитута перенесёт обязанность компенсировать на нового собственника или оно останется на том, с кем заключён договор?
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

соглашение об эксплуатации участка и механизм компенсации в случае, если этот собственник (или новый) воспротивится проезду. Как обеспечить исполнение права на компенсацию в случае, если собственник сменится?

Сергей

Боюсь, что никак, к сожалению.

Соглашение, если оно не внесено в реестр, распространяется только на тех лиц, которые его подписали.

Статья 308 ГК РФ Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Поэтому если хотите, чтобы право пользование участком действовало на всех лиц, а не только на тех, кто подписал соглашение — то необходима регистрация.

Статья 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В ином случае это будут просто обязательственные связи между двумя сторонами.

И такое соглашение придется подписывать с каждым новым собственником (при его о согласии)

2
0
2
0
соглашение об эксплуатации участка и механизм компенсации

Сергей

Или Вы имеете ввиду, что компенсацию будет платить прежний собственник?

0
0
0
0

Если да, тогда есть норма для таких ситуаций, но проблема в том, что она касается только лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность:

Статья 406.1 ГК РФ Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств

1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

Можно попытаться и просто с физ лицами сконструировать такие условия, но не факт, что Вы сможете добиться судебной защиты, несмотря даже на общий принцип свободы договора( 421 ГК РФ)

Однако, стороны считают, что регистрация права в росреестре на данном этапе не целесообразна. 

И всё-таки, регистраци будет самым надёжным способом.

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как обеспечить исполнение права на компенсацию в случае, если собственник сменится?

Сергей

Здравствуйте. При таких обстоятельствах — никак. На нового собственника условия данного соглашения распространяться не будут (ст. 309 ГК РФ), поскольку такие ограничения не будут зарегистрированы в установленном порядке в Росреестре, а значит, могут не быть учтены покупателем при приобретении участка.

Ввиду этого логично было бы все-таки произвести регистрацию.

Для установления сервитута требуются либо соглашение об установлении сервитута либо решение суда, вступившее в законную силу. Его можно представить в виде копии в одном экземпляре.

Размер госпошлины за регистрацию сервитута составляет 1500 рублей для физлица и 6000 рублей для юрлица. Госпошлину платит заявитель, обращающийся за регистрацией. Если за регистрацией обращаются обе стороны соглашения, то госпошлина может быть распределена между ними.

0
0
0
0
Предлагается альтернатива: соглашение об эксплуатации участка и механизм компенсации в случае, если этот собственник (или новый) воспротивится проезду. Как обеспечить исполнение права на компенсацию в случае, если собственник сменится

Сергей

Что касается варианта компенсации, то это возможно, но как Вы предполагаете ее описать? В денежной фиксированной сумме? В принципе при наличии такого условия в соглашении возможно требовать компенсацию через суд. Такое условие видится как сделка совершенная под отлагательным условием — ст. 157 ГК РФ

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Другое дело, что если соглашение будет подписывать юрлицо, может сложиться ситуация, когда не ккому будет предъявлять требование по этому соглашению — в случае если оно будет ликвидировано.

На мой взгляд такие существенных риски требуют все-таки вернуться к вопросу об установлении частного сервитута.

1
0
1
0
Тогда вопрос, а какие гарантии даст регистрация сервитута?

Сергей

Сервитут — гарантия того, что покупатель объекта о нем осведомлен и значит, тоже обязан его придерживаться. А отмена сервитута фактически возможна только в случае, когда отпало основание для его установления, то есть очень маловероятно.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго дня!

Собственник вправе переоформить на другое лицо. Так как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Регистрация сервитута дает гарантии, что если будет нужда в ограниченном пользовании соседним участком, то его можно осушествить. Кроме того, при продаже участка в выписке будет видно, что имеются ограничения.

Отменить можно, в частности по решению суда.

Компенсацию следует оговаривать в соглашении между сторонами.

Все вопросы следует обговаривать и достигать соглашения.

Граждане и юридические лица свободны в заключении соглашения.

Если соглашение не достигнуто, вопрос можно разрешить в судебном порядке.

Других вариантов, — не вижу.

Правовое основание - ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 15.09.2021