Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работаю 1 год по временному трудовому договору могут ли меня беременную уволить

работаю 1,5 года по временному трудовому договору могут ли меня беременную уволить??? Я работаю по не нормированному графику, во в редных условиях. Работодатель не предоставляет мне более легкую работу взомен, говорит что у него других ставок нет. и поскольку меня брали на работу как временного работника, на время болезни основного работника он собирается меня уволить?!

24 Ноября 2013, 15:26, вопрос №309740 татьяна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Татьяна!

    Вам необходимо предоставить своему работодателю справку из женской консультации, в которой будет указан срок беременности и ориентировочная дата родов, а также написать заявление о том, что она просит продлить действие срочного трудового договора.

    Тогда работодатель согласно ст. 261 ТК РФ будет обязан продлить с Вами срочный договор до окончания беременности.

    При этом по запросу работодателя Вы обязаны предоставлять справки, подтверждающие беременность, но не чаще чем раз в три месяца.

    Но трудовой договор остается срочным.

    После окончания отпуска по беременности и родам работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал о факте окончания беременности. Но если этот срок будет пропущен, то срочный договор становится бессрочным и в этом случае уволить Вас можно будет только на общих основаниях.

    Если с Вами будет расторгнут трудовой договор, то Вам следует обратиться в органы соцзащиты для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    (если ответ помог Вам, оцените, пожалуйста)

    С уважением, Юлия!


    24 Ноября 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats