Как это можно сделать, помимо физического обращения налоговый орган?

Закрыт доступ в Личный кабинет ИП по истечению срока давности после закрытия ИП, а нужно узнать задолженность по налогам, штрафам, пени и т.д. с целью оплаты и реквизитов.

Как это можно сделать, помимо физического обращения налоговый орган?

, Алексей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно в письменном виде направить в ПФ заявление о выдаче справку о состоянии расчетов то этим налогам. Заявление будет рассмотрена и справка с указанием Вашей задолженности с КБК и реквизитов для оплаты будет направлена почтой по адресу Вашего места жительства в течении 5 рабочих дней, согласно приказу ФНС России от «08»07.2019 г. № ММВ-7-19/343@

13.  Предоставление государственной услуги, выдача (направление) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги, осуществляются в следующие сроки:
4) индивидуальное информирование о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам на основании запросов в письменной форме — в течение 5 рабочих дней со дня поступления в территориальный налоговый орган соответствующего письменного запроса;

Письмо желательно направить с уведомлением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте еще раз, Алексей.

После прекращения статуса ИП, задолженности, если они были, в любом случае отобразятся в справке о состоянии расчетов с бюджетом, которую налоговый орган обязан предоставлять налогоплательщику в соответствии  с пп.10 п.1 ст.32 НК РФ.

У Вас закрыт ЛК налогоплательщика -ИП, поскольку прекращен соответствующий статус, но Вы можете заказать такую справку через ЛК налогоплательщика, как физического лица. Кроме того, если имеется учетная запись на портале госулуг, то налоговые задолженности должны отображаться в ней в режиме онлайн. Не факт, конечно, что отображаются, и если да, то корректно, тем не менее, находясь заграницей, у Вас иных вариантов нет.

Либо оформляете доверенность на представительство перед налоговыми органами, высылаете ее, представитель решает все вопросы на месте.

По поводу реквизитов — их Вы можете найти по соответствующиему налогу, который хотите оплатить, на сайте ФНС.

Вы ранее указывали, что у Вас должна быть недоимка по НДФЛ -  заплатите ее просто по реквизитам ту сумму, которую знаете, как сам НДФЛ, так и пени, которые можете рассчитать самостоятельно -см. ст.75 НК РФ. В сети и калькуляторы есть. Например, https://calc.consultant.ru/pen...Это, конечно в тех случаях, если справки о расчетах с бюджетом Вам дистанционно получить не удастся.

А вообще, конечно, по хорошему-то, чтобы не платить лишнего, понимать, не являются ли недоимки безнадежными,  а для этого нужно понимать, когда они возникли, на основании чего, и какие меры принимал налоговый орган к их взысканию ну и само собой, их размер, чтобы сопоставлять и принимать решение осознанно, надо ли при наличии возможности спорить, не проще ли что-то заплатить, а на какие-то требования никак не реагировать.

Словом, Вам требуется сначала анализ возникшей ситуации относительно  всех налогов и страховых взносам.

Поэтому я Вам и писал — это формат отдельной консультации в чате.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей.

Вы можете без непосредственного обращения в налоговый орган составить письменное заявление и направить его заказным письмом в ФНС по почте. Заявление пишется в произвольной форме. На почте Вам выдадут квитанцию, в которой будет стоять номер отправления письма. По этим данным Вы на сайте почты России можете отследить  движение Вашего письма до его получения адресатом.
В заявлении Вам нужно указать подробно обстоятельства Вашего обращения. Чем подробнее и аргументированно Вы опишите заявление, тем более полную информацию Вы получите в ответе на Ваше письмо.
В заявлении нужно указать:
-когда Вы были зарегистрированы в качестве ИП
-какими видами деятельности занимались
-ИНН, ОГРН, номер счета и т.п.
-когда прекратили свою деятельность.  По  какому основанию.
-когда было фактически закрыто Ваше ИП.
В заявлении указать, что Вам необходима информация о Вашей задолженности в период осуществления Вами предпринимательской деятельности по налогам, сборам, штрафам, пеням и другим статьям. Просите, что бы была расшифровка по каждому долгу. Укажите, что такая информация Вам нужна для рассмотрения Вами вопроса о возможности погашения долгов добровольно, если такие имеются. Просите указать  финансовые реквизиты для целей уплаты задолженности, если таковая имеется. Сошлитесь на то, что в личном кабинете, где Вы были ранее зарегистрированы, такой информации Вы получить не можете, так как доступа к нему у Вас нет.
Алексей! Если Вам нужна более подробная или дополнительная помощь обращайтесь ко мне в чате.
С уважением.

Коллега, а не могли бы Вы обосновать это вообще зачем и какой акт обязывает все это указывать?

-когда Вы были зарегистрированы в качестве ИП
-какими видами деятельности занимались

Зыков Владислав

-когда прекратили свою деятельность.  По  какому основанию.
-когда было фактически закрыто Ваше ИП.

Зыков Владислав

Не нужно выдумывать и говорить о том, чего не требуется. Если и направлять заявление о выдаче справки о расчетах с бюджетом почтой (будет идти из-за границы недели 2 минимум, столько же ответ, если вообще его за границу ИФНС отправит), то достаточно заявления по форме, утвержденной   Приказом ФНС России от 03.09.2020 N ЕД-7-19/631@

Чем подробнее и аргументированно Вы опишите заявление, тем более полную информацию Вы получите в ответе на Ваше письмо.

Это как? Если указать периоды и виды деятельности, то одна задолженность и вид справки, если не указать то другая справка? Коллега, не выдумывайте на ходу и не вводите людей в смущение и заблуждение.

Вам необходима информация о Вашей задолженности

Зыков Владислав

Нет такого вида справки.Есть справка о состоянии расчетов с бюджетом, и есть справка об исполнении обязанности по уплате налогов.

Прежде чем консультировать, коллега, следует разобраться в предмете консультации самому.

Я исхожу коллега из того, информация изложена в заявлении должна быть подробной. В своей консультации я не нарушил нормы права. Я изложил свое мнение, которое может не совпадать с мнениями других юристов. Если это не так подайте на меня жалобу администратору. А вот Вы коллега  намеренно и публично  втягиваете меня в ненужную дискуссию. Клиент читая ваши «опровержения» по моим предложением, психологически оценивает вас положительно, а меня наоборот. Разве это порядочно коллега? Отвечать мне не надо. Мне и так все понятно. С уважением.