Есть договор "купли продажи дома и участка" составленный лет 20 назад

Есть договор "купли продажи дома и участка" составленный лет 20 назад. Регистрировался в сельсовете рязанской области. Договор на маму. Сейчас захотели переоформить все на сына и зарегистрировать нормально все. Какие действия? Нужна пошаговая инструкция.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть договор «купли продажи дома и участка» составленный лет 20 назад.

Дмитрий

В реестре недвижимости право собственности на маму зарегистрировано? Если не знаете, рекомендую заказать выписку из реестра. Это можно сделать через МФЦ.

Межевание земли делали?

На договоре стоит штамп местной администрации о регистрации?

Мама был в браке в то время? Если так, потребуется согласие супруга на отчуждение имущества. Оформляется у нотариуса.

Сейчас захотели переоформить все на сына и зарегистрировать нормально все.

Дмитрий

Самый удобный вариант — договор дарения. Вы налог платить не будете, так как считаетесь с мамой близкими родственниками. Нотариус для оформления не нужен.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вопрос: В реестре недвижимости право собственности на маму зарегистрировано?
— Ответ: Точно нет.
— Вопрос: Межевание земли делали?
— Ответ: Нет.
— Вопрос: На договоре стоит штамп местной администрации о регистрации?
— Ответ: Да.
— Вопрос: Мама была в браке в то время?
— Ответ: Да, в браке.

Какие действия в этом случае пошагово? 1.2.3.4. и т.п.

1. Обратитесь в МФЦ за выпиской из реестра недвижимости. Возможно, имущество прошло регистрацию как ранее учтенное (то есть купленное до начала ведения реестра недвижимости), так как Росреестр постепенно вносит информацию обо всей недвижимости, право на которую зарегистрировано на территории РФ.

В выписке будет вся информация об имуществе.

2. Кадастровый номер у участка есть?

3. Договор и согласие супруга на сделку можно будет оформить после получения выписки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! 1. Необходимо зарегистрировать право собственности на маму для начала в ЕГРН. Если договор купли-продажи был заключен до 1997 года и зарегистрирован в БТИ, тогда мама просто подтверждает права в Росреестре, г.п. 2000 рублей за дом и 350 за участок (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года ). Если позже этого срока, то надо было переход права регистрировать в момент заключения договора в Регистрационной палате и в настоящий момент нужны будут обе стороны для регистрации права вашей мамы. Если вторую сторону найти проблематично, то надо обращаться в суд и признавать договор состоявшимся.

2. После регистрации права на маму. Мама может подарить вам и дом и землю. Делается один договор дарения и обе стороны подают его в Росреестр через МФЦ. Г.п. такая же 2000 дом и 350 руб участок.

Предварительно закажите выписки из ЕГРН и на дом и на землю, чтобы понимать от чего отталкиваться.

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
договор купли-продажи был заключен до 1997 года.

— просто подтверждает права в Росреестре
— Как это сделать?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Договор регистрировался только в сельсовете
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предварительно регистрировать договор нет необходимости, на дом и участок — ранее возникшее право, если договор зарегистрирован в сельсовете.

Готовите договор дарения дома и земельного участка, с указанием что одновременно является актом приема-передачи;

Обращаетесь в МФЦ и подаете ДВА заявления одновременно: 1. О регистрации ранее возникшего право на дом и участок за мамой, 2. О регистрации перехода права собственности по договору дарения.

В МФЦ сформируют квитанции для оплаты госпошлины. Госпошлину право собственности за дом и участок оплачивает новый собственник (Одаряемый).  Основанием является следующая норма закона:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Можно подробнее, пожалуйста. Вот есть договор купли продажи.

Мы делаем договор дарения дома и участка. (регистрируем его у нотариуса или нет? Нужно согласие супруга заверенное нотариусом?)

Обращаюсь в МФЦ в Москве или в Рязани в какой то орган?

Распишите, пожалуйста, пошагово, в каждом шаге какие документы нужны (заверенные нотариусом или нет) и кто их подает.

1. Берется согласие супруга на отчуждение дома и участка. Муж обращается к нотариусу с паспортом и свидетельством о браке, со старым договором купли-продажи, оформляет согласие  и передает жене.

2. Составляется 3 экземпляра договор дарения дома и участка (можно заказать здесь на сайте любому юристу, можно составить самостоятельно, можно заказать юристам по месту оформления сделку). Нотариальное удостоверения договора не требуется, но можно делать это добровольно.  Юристам может обращаться любая заинтересованная сторона, одновременное присутствие не требуется.

3. Новый договор дарения, вместе со старым договором и согласием супруга представляется МФЦ (в принципе в любом регионе, но желательно в регионе нахождения объектов — Рязанской области). Обращаются сын и мама  одновременно с паспортами.

4. Квитанции на оплату госпошлины МФЦ формирует при передаче документов, т.е. оплата производится в процессе сдачи документов, заранее можно не оплачивать. О том что сдали документы выдается расписка.

5. В день указанный в расписке, обратно приходите в МФЦ о получаете, свой экземпляр договора дарения, выписку из ЕГРН (сын).