8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кому верить и что действительно нужно подавать в МФЦ?

Добрый день. Собираюсь купить гараж в гаражном кооперативе. У продавца сам гараж в собственности (есть свидетельство, кадастровый паспорт), он единственный и первый владелец, кооператив создан был в 90-x годах. А вот на землю под гаражом документов у него нет, точнее он не знал что нужно быть ее собственником (пожилой человек, не все нюансы знает законодательства, как и я).

Ссылается на председателя гаражного кооператива, что у него есть какой-то договор на безвозмездное пользование на всю землю гаражного кооператива. Сам председатель вредный человек, не дает этот договор, ссылаясь на то чтобы не было никакой вакханалии по переоформлению земель под гаражами - типа выбирайте другого председателя и делай что хотите, а пока он им является, то не умничайте.

Я звонил на горячую линию Росреестра, там прям упираются и говорят чтобы при продаже продавец оформлял землю, иначе нашу сделку при переоформлении забракуют. В МФЦ говорят что документы на переоформление (договор купли/продажи, сканы паспортов сторон, заявление, госпошлина) они могут принять, но решать то Росреестру - если требуют то значит надо. Возможно стоит взять какую-нибудь справку с кооператива.

Председатель говорит, что сколько раз перекупали гаражи в кооперативе, никто не требовал с него никаких документов/справок, что сам недавно продавал и в МФЦ все нормально переоформляли, никаких документов на земельный участок не нужно.

Кому верить и что действительно нужно подавать в МФЦ? Хотелось бы один раз явиться в МФЦ и сразу все нужные документы сдать. Продавец пожилого возраста, еще и ковидные ограничения.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Прошу не заострять внимание, что земельный участок нужно оформлять в любом случае. Я это знаю и планирую заняться вопросом уже после покупки.
По Росреестру сделал выгрузку и там права на землю не указано, нужно уточнять у ДИО — это время. Но точно там нет нюанса с наследованием или еще чем то, что может запрещать переоформление.
Земельный участок кооператива еще долго никто трогать не будут, т.к. он находится у железной дороги в глуши — там просто не стратегическое место для города, не отберут в ближайшие 10-15 лет.
, Игорь, г. Тюмень
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! посмотрите документы у вас наверняка указано в свидетельстве — помещение (гараж). То есть это нежилое помещение в боксе гаражей. До вступления в силу 21-ФЗ от 13.07.2015 года можно было даже под помещением оформить землю в собственность или в аренду, прям вот под этим маленьким гаражиком, выделяли землю и предоставляли на основании ст 39.20 ЗК РФ. Потом вышел закон о регистрации который запретил это делать, четко — земля только под зданием и сооружением. Поэтому землю продавец мог и не оформить. Продавать через МФЦ гараж можно спокойно, если это помещение даже в договор купли-продажи не указывается ничего о земле. 

И даже если у вас гараж как здание (в чем я сомневаюсь), то все равно продать тоже можно, указать просто что расположен на земельном участке находящемся в бессрочно пользовании . 

А вот теперь с 1 сентября вступил в силу закон о гаражной амнистии Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", благодаря ему вы сможете помещение «перевести» в гараж и потом оформить землю под ним.

Если нужен договор купли-продажи можете обратиться в личные сообщения.

Всего хорошего и удачи! 

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Игорь!

На основании пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса:

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Следовательно, если права на землю не оформлены, у Росреестра нет причин для отказа в регистрации перехода права собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 14.09.2021